17 июня в Казани состоялось заседание Правления Ассоциации городов Поволжья

20 Июня 2017

Заседание состоялось 17 июня в Казанской ратуше под председательством Председателя АГП, главы столицы Татарстана Ильсура Метшина.

На заседании Правления АГП рассмотрены вопросы:

1. О реализации жилищных программ: существующие проблемы, пути решения.

2. О дополнительных финансовых вложениях субъектов Российской Федерации в развитие муниципальных образований.

3. Об участии в проекте «Золотая коллекция кинолетописи Поволжья».

Открывая заседание, Ильсур Метшин отметил, что такие международные события, как Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта и Кубок конфедераций существенно способствовали развитию Казани. «В мире происходит масса событий, за которые можно и нужно бороться. Каждое такое событие заставляет нас поднимать штангу тяжелее того веса, который мы до этого брали. Это касается вопросов безопасности, медицинского обслуживания, транспорта и др. Участие в международных событиях выводит город на совершенно другой уровень, меняет менталитет его жителей, раскрывает потенциал молодежи и открывает новые возможности», - сказал председатель АГП и призвал коллег к активной работе в этом направлении.

С докладами о реализации жилищных программ выступили: глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметов, глава Администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, глава Администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов и начальник Управления жилищной политики Исполкома Казани Марсель Абдулхаков. Спикеры затронули такие проблемы, как расселение людей из аварийного жилья, обеспечение квартирами работников ЖКХ и детей-сирот, высокая стоимость квадратного метра льготного жилья, предоставление земельных участков многодетным семьям и др.

По словам Марселя Абдулхакова, в Казани действует восемь программ по улучшению жилищных условий. Самой первой и масштабной является программа социальной ипотеки, которая действует с 2005 года и предусматривает предоставление жилья на льготных условиях работникам бюджетной сферы и предприятий, участвующих в финансировании программы, получателям федеральных субсидий и жилищных сертификатов и др. Строительство жилья осуществляется Государственным жилищным фондом при Президенте РТ. Земельные участки предоставляются в упрощенном порядке без проведения публичных торгов. «На сегодня цена соципотечного жилья составляет от 30 до 40 тысяч за квадратный метр при рыночной стоимости аналогичного жилья от 50 до 60 тысяч за кв.м. По условиям программы срок ожидания квартиры составляет не более трех лет. С 2005 года по условиям программы уже 24698 семей приобрели новое благоустроенное жилье», - отметил начальник Управления жилищной политики.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков выступил с предложением о введении жилищных сертификатов на сумму 300-400 тысяч рублей, которые бы вручали многодетным семьям. «Использование такого сертификата вместе с материнским капиталом дает в сумме 700-800 тысяч рублей. Благодаря этому у многодетных семей появится реальная возможность улучшить жилищные условия за короткий период времени. Принятие подобного решения также послужит дополнительным толчком для развития строительной отрасли и обеспечит пополнение бюджета за счет сбора налогов», - сказал А.Ладыков.

Ильсур Метшин поддержал идею главы Чебоксар. «Проект шикарный. К сожалению, этот вопрос для нас пока из разряда нерешаемых, поэтому нужно выходить с соответствующей инициативой на более высокий уровень, чтобы обратить на эту проблему внимание», - отметил председатель АГП.

О дополнительных финансовых вложениях субъектов Российской Федерации в развитие муниципальных образованийдоложили исполнительный директор АГП Владимир Репринцев и заместитель руководителя Исполкома Казани Радик Шафигуллин.

В заключение В.Репринцев рассказал о реализации проекта «Золотая коллекция кинолетописи Поволжья», в архивах которого содержатся тысячи уникальных кинодокументов культурного и исторического наследия регионов. По словам спикера, на базе этого проекта предполагается организовать регулярный выпуск киножурнала «Мое Поволжье» и обеспечить образовательные учреждения специальными учебно-педагогическими пособиями по курсу истории. «Прекрасная идея. Историю нужно хранить и возрождать. Давайте поддержим проект», - сказал И.Метшин.


Мэр Казани поблагодарил членов АГП за конструктивное сотрудничество и отметил, что обозначенные в ходе заседания инициативы будут направлены в адрес Полномочного представителя Президента РФ Михаила Бабича.


С материалами заседания Правления Ассоциации городов Поволжья можно ознакомиться здесь.

Вернуться к списку