17 мая 2017 года в Нижнем Новгороде состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.

19 Мая 2017

Заседание состоялось под председательством руководителя Ассоциации, мэра Казани Метшина Ильсура Раисовича.

Ключевыми вопросами, которые обсуждались на заседании, стали взаимодействие муниципальной власти и населения, а также благоустройство городских территорий и общественных пространств.

В собрании принял участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Владимирович Мельниченко. 

Олег Мельниченко поприветствовал участников мероприятия от имени Полпреда Президента РФ в ПФО и отметил, что активность членов Ассоциации городов Поволжья способствует внедрению на законодательной основе инициатив, способствующих реальному улучшению уровня жизни жителей по всей стране. «Ассоциация городов Поволжья в последние годы переживает пик развития. Расширяется география ее участников, регулярно добавляются новые члены ассоциации. Эффективная работа муниципального звена усиливает позиции регионального и федерального правительства, и наоборот, слабая работа на местах ослабляет эффективность власти. В городах ПФО сложилась традиция собираться вместе, обсуждать актуальные вопросы и вырабатывать инициативы, которые в дальнейшем служат основной для улучшения жизни людей. За последние 2 года членами АГП сформулировано более 40 законопроектов, и многие предложения учтены в нормативно-правовых актах», - отметил Олег Мельниченко.

В рамках обсуждения вопросов, связанных с благоустройством городских территорий и общественных пространств, с докладами и информацией выступили:

Белов Сергей Викторович – глава администрации города Нижнего Новгорода;

Фурсов Олег Борисович – заместитель Председателя АГП, Глава городского округа Самара;

Ладыков Алексей Олегович – глава администрации города Чебоксары.

Куликов Владимир Иванович – Глава администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан;

Романов Сергей Иванович – Заместитель главы администрации города Перми – начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства;

Кувайцев  Виктор Николаевич –  Глава администрации города Пенза;

Колесников Владлен Владимирович – Первый заместитель главы Волгограда.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов рассказал коллегам о проделанной в этом направлении работе и методике определения общественно значимых пространств, которые будут благоустроены в рамках программы.

«Более 800 млн выделено Нижнему Новгороду на 2017 год из федерального бюджета с учетом софинансирования со стороны региона и города. Хорошо, что федерация слышит муниципалитеты, потому что невозможно сегодня без помощи федеральных средств благоустраивать города. И в этом году мы такую финансовую помощь получим. Радует, что жители города активно включились в программу. Первый этап по голосованию за общественные пространства и отбору дворов завершен. Нижегородцами были внесено очень много предложений. Выбраны дворы в трех районах города, жители которых были наиболее активны и набрали наибольшее количество баллов по заявкам. Уверен, что совместными усилиями мы выполним все работы по благоустройству на достойном уровне», - сказал глава администрации города Сергей Белов.

Глава городского округа Самара Олег Фурсов остановился на благоустройстве частного сектора. Среди основных проблем он отметил отсутствие тротуаров, освещения, системы сбора и вывоза ТБО, а также нежелание жителей соблюдать правила экологической чистоты. Олег Фурсов рассказал, как в Самаре была регламентирована система оплаты сбора и вывоза мусора жителями частного сектора.

Ильсур Метшин положительно оценил инициативы коллег из Самары и подчеркнул, что основным фактором успеха в вопросах благоустройства являются тесная работа с населением и общественное обсуждение предлагаемых инициатив.

Глава города Чебоксары Алексей Ладыков рассказал об опыте города в формировании современного подхода к обращению с отходами производства, запуску в эксплуатации первого участка складирования полигона ТКО и мусоросортировочного и мусороперегрузочного комплекса.

 «Опыт реализации данного проекта на территории Чувашии признан примером для использования в других субъектах России и включен в сборник рекомендаций Минэкономразвития России по лучшим практикам реализации инвестиционных проектов», - подчеркнул глава администрации г. Чебоксары и обозначил, что за три года в проект  привлечено более 1,2млрд миллионов рублейинвестиций, выделено более 625 млн из бюджетов разных уровней  на строительство объектов инженерной инфраструктуры, в т.ч. 213 млн.руб. на строительство городской объездной дороги. 

Алексей Ладыков отметил, что с запуском нового полигона прекращена эксплуатация Чебоксарской санкционированной свалки ТБО, которая существовала почти 50 лет, несмотря на то, что  расчетный срок эксплуатации истек еще в 1984 году. На рекультивацию свалки привлечено 380 млн рублей из федерального бюджета по государственной программе «Охрана окружающей среды». «Сегодня мы можем сказать, что сложнейшая многолетняя экологическая проблема, поднимаемая жителями на всех встречах с населением, практически решена. Сняты вопросы смока над городом, запаха, налета гари на автомобилях после очередного возгорания», - сказал он.

Был приведен пример еще одного реализованного проекта - ввода в эксплуатацию Комплекса сооружений по обработке осадка. Столица Чувашии в числе первых городов Поволжья прекратила сброс промывных вод в р. Волга и решила проблему утилизации осадка путем внедрения новейших технологий.

Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев рассказал об участии города Пензы в федеральной программе формирования современной городской среды и об опыте реализации муниципальной программы по поддержке местных инициатив.

«В 2015 году мы запустили этот проект как пилотный, но он получил такое количество положительных откликов от жителей, что стал полноценной муниципальной программой. Мы предлагаем жителям совместно благоустраивать территории на условиях софинансирования 70% на 30%. Причем жители впоследствии становятся собственниками объекта, сами выбирают подрядную организацию, которая будет его реализовывать. Мы были удивлены тем, как много людей готовы материально участвовать в благоустройстве своих дворов. За два года работы программы было благоустроено более 100 дворовых территории при участии 300 многоквартирных домов. В этом году желающих участвовать в программе стало в разы больше, и мы обязательно поддержим такие инициативы и в рамках федерального проекта, и силами муниципалитета», - рассказал глава администрации Пензы Виктор Кувайцев. 

По итогам докладов Ильсур Метшин отметил также успешный опыт города Чебоксары по оснащению ливневых коллекторов системой очистки. «Это то, о чем все мы мечтаем и в этом плане нам есть чему у вас поучиться», - сказал Метшин.

«Благоустройство городов, создание для жителей комфортных условий проживания, отдыха и новых общественных пространств – это одна из главных наших задач, решение которой находится под нашим постоянным контролем. 2017-й год в вопросах благоустройства носит особый акцент, так как Указом Президента Российской Федерации он объявлен годом экологии. Для наших городов, располагающихся в бассейне реки Волга, год экологии имеет первостепенное значение, так как кроме мероприятий по благоустройству городских территорий и охраны окружающей среды, мы должны направить все свои силы и средства на благоустройство набережных рек и озер, а также очистку водоемов», - заявил Ильсур Метшин.

Мэр Казани пригласил всех членов Ассоциации городов Поволжья посетить столицу Татарстана для обмена опытом. «У нас благоустраиваются набережные реки Казанка и трех озер Кабан, находящихся в центре города. Проекты благоустройства разработаны при участии населения и экологов города», - добавил И.Метшин.

Председатель АГП обратил особое внимание на работу Ассоциации с подрастающим поколением. В частности, Ильсур Метшин рассказал об инициативе создания телевизионного проекта «Я и мир вокруг», который был разработан в рамках Всероссийского фестиваля «Телекласс». Проект посвящен году экологии, и его участники с помощью видеороликов стараются привлечь внимание к вопросам сохранения окружающей среды. На заседании были представлены первые три работы – юных телевизионщиков из Ярославля, Казани и Самары.

«Отрадно наблюдать, что наши дети любят свой родной край и активно участвуют в решении вопросов благоустройства. Итоги конкурса будут подведены, а победители получат ценные призы», - заявил Мэр Казани.

По второму вопросу «О предложениях по компенсации местным бюджетам выпадающих доходов в связи с предоставлением налоговых вычетов, льгот, установленных федеральным законодательством (социальные и налоговые вычеты, льготы по местным налогам, пониженная ставка налогообложения в отношении земельных участков, ограниченных в обороте» выступил Глава города Ульяновска Панчин Сергей Сергеевич.

О предложении по внесении дополнения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в части введения обязательного условия приема платежных поручений на оплату труда только одновременно с документами на уплату соответствующих сумм налога на доходы физических лиц рассказал Арапов Евгений Сергеевич Глава города Оренбурга.

Все участники заседания поддержали инициативы по второму и третьему вопросам повестки дня.

Также Общее собрание утвердило план работы АГП и смету расходов на 2017 год.

В завершении Ильсур Метшин отметил, что обозначенные в ходе заседания инициативы будут направлены в адрес Полномочного представителя Президента РФ Михаила Бабича, в Министерство строительства и ЖКХ РФ, а также в комитеты Совета Федерации и Государственной Думы РФ. «Надеемся на то, что наши предложения будут учтены», - резюмировал председатель Ассоциации городов Поволжья.

До начала Общего собрания участники заседания совершили пешую прогулку по улицам Рождественская и Большая Покровская. Ознакомились с достопримечательностями Нижегородского кремля.

По завершению заседания гости посетили Канавинский район города: парк им.1 Мая, Нижегородскую ярмарку, где была представлена экспозиция муниципального казенного учреждения «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода» на Нижегородской ярмарке форума «Великие реки», а также побывали в  микрорайоне «Седьмое небо».

«Я очень рад, что Канавинскому району выпала честь принимать у себя членов Ассоциации. Возможность делиться опытом обогащает профессиональные знания любого руководителя. Наша встреча и беседы получились открытыми и доверительными. Много полезной информации из опыта коллег мы почерпнули для себя, поделившись в свою очередь своими достижениями и наработками», - отметил по итогам визита Глава Канавинского района Михаил Сергеевич Шаров.

Доклады и презентации Общего собрания АГП.

Вернуться к списку