18 декабря 2020 года в режиме видео-конференц-связи состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.

21 Декабря 2020

18 декабря 2020 года в режиме видео-конференц-связи состоялось отчетно-выборное собрание Ассоциации городов Поволжья.

В работе Общего собрания приняли участие руководители всех городов – членов АГП, представители Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе, общероссийских и межрегиональных союзов и ассоциаций.

По основному вопросу повестки «О технологическом износе объектов жилищно-коммунального хозяйства и необходимости проведения их комплексной модернизации» выступили руководители городов: Ульяновска – Сергей Панчин, Ижевска – Олег Бекмеметьев, Самары – Елена Лапушкина, Нижнего Новгорода – Юрий Шлалабев и заместитель руководителя Исполнительного комитета города Казани – Искандер Гиниятуллин.

Выступающие отметили, что в последние годы в ходе реформирования ЖКХ некоторые проблемы отрасли нашли свое решение, в том числе – организация капитального ремонта многоквартирных домов и ликвидация аварийного жилищного фонда. В то же время вопросы реконструкции старых и строительства новых объектов и систем коммунальной инфраструктуры хронически отстают от нормативных требований. Наиболее острой проблемой отрасли остаётся высокий уровень их износа. Для поддержания требуемого уровня надежности необходима перекладка опережающими темпами старых и строительство новых объектов и систем. 

О принятых и планируемых на федеральном уровне программах модернизации коммунальной инфраструктуры и их финансировании рассказали представители федерального центра: директор Департамента модернизации коммунальной инфраструктуры и сопровождения федеральных проектов Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Ульянкин и заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Участники заседания решили продолжить мониторинг и обмен опытом городов по решению вопросов в данной сфере.

По итогам рассмотрения данного вопроса исполнительному директору АГП Владимиру Репринцеву поручено подготовить и направить в адрес полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации, Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления предложения о разработке на государственном уровне Федеральной целевой программы модернизации коммунальной инфраструктуры, формировании единых подходов и определения методики комплексного определения показателей технико-экономического состояния объектов коммунальной инфраструктуры, а также совершенствовании законодательства и нормативно-правовой базы в данной сфере.

По второму вопросу с докладом о разработке проекта основ государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года выступил представитель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Л.И. Черкесов. Леонид Ильич высказал предложение о необходимости координации всех трех ветвей публичной власти и включения представителей местного самоуправления в состав Государственного Совета Российской Федерации.

Руководителям городов был представлен фильм - отчёт об итогах деятельности Ассоциации городов Поволжья за 2017-2020 годы.

В отчетном периоде Ассоциацией проведены мероприятия по обсуждению наиболее актуальных проблем, обмену опытом, лучшими практиками и повышению эффективности деятельности муниципалитетов. Состоялось 76 обменов информацией по 33 направлениям деятельности городов. Продолжилась практика конструктивного взаимодействия Ассоциации с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, профильными Комитетами Государственной Думы и Совета Федерации, общероссийскими и межрегиональными ассоциациями.

Четвёртым вопросом повестки дня стали выборы руководящих органов Ассоциации городов Поволжья.

Председателем Ассоциации переизбран Мэр города Казани Ильсур Метшин.

На рассмотрение членов ассоциации кандидатуру Мэра Казани внес Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Он подчеркнул, что сегодня под руководством Ильсура Метшина Казань является одним из самых динамично развивающихся городов не только в Приволжском федеральном округе, но и в мире. «По многим показателям Казань является эталоном – в части развития городской среды, безопасности, благоустройства, и в этом заслуга руководства города. В управлении такой сложной системой, как столица РТ, нужен не только высокий профессионализм и богатый опыт, но и уникальный талант, который на протяжении многих лет демонстрирует Ильсур Метшин», – обратился к членам ассоциации Алексей Ладыков.

Кандидатуру Ильсура Метшина поддержал и помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов. «Последние 6 лет вы возглавляете Ассоциацию городов Поволжья. Учитывая ваш профессионализм, ваш вклад в местное самоуправление, я считаю, что пост председателя ассоциации позволит сохранить динамику организации и эффективную коммуникацию с властями на всех уровнях», – сказал Алексей Симонов.

Кандидатура Ильсура Метшина на пост председателя Ассоциации городов Поволжья была одобрена единогласно. Также в ходе заседания избраны новые заместители председателя, которыми стали глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков и глава Ульяновска Сергей Панчин, а исполнительным директором ассоциации переизбран Владимир Репринцев. Избран новый состав Правления.

Ильсур Метшин поблагодарил членов ассоциации за доверие. «За прошедшие годы ассоциация вела свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в интересах городов и жителей. Вы вели активное взаимодействие с органами федеральной власти. И данная работа будет продолжена. Спасибо за доверие», – сказал Ильсур Метшин и пожелал всем руководителям городов успешного завершения года.

В завершении участники Общего собрания утвердили план работы и смету расходов на 2021 год.

Следующее заседание Ассоциации городов Поволжья предложено провести в Нижнем Новгороде, в рамках празднования 800-летия со дня его основания. С данным предложением к руководителям городов обратился Глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Видеозапись Общего собрания

Вернуться к списку