24 сентября в городе Нижнем Новгороде состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья

27 Сентября 2021

24 сентября состоялось Общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.

В работе Общего собрания приняли участие руководители городов – членов АГП, представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе, общероссийских и межрегиональных союзов и ассоциаций.

Перед началом заседания Общего собрания участники побывали в благоустроенном парке «Швейцария» и приняли участие в создании «Аллеи городов Поволжья», которая стала подарком Ассоциации городов Поволжья к 800-летию города.

Руководители муниципалитетов также осмотрели реконструированные общественные пространства, благоустройство дворовых территорий города и посетили обновлённый Кремль.

Исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев отметил, что в обновленном парке имеется все, что необходимо для отдыха и развлечения всех категорий населения от малышей и до людей серебряного возраста.

«Я убежден, что нижегородский парк может быть использован как образец для других городов», – заявил Владимир Репринцев.

Общее собрание состоялось в очно-дистанционной форме. Представители городов, которые не смогли приехать в Нижний Новгород, присоединились к работе Общего собрания в режиме видео-конференц связи.


Общее собрание открыл председатель Ассоциации, мэр города Казани Ильсур Метшин.

В начале заседания Ильсур Метшин поздравил главу и жителей с тем, что Нижнему Новгороду исполнилось 800 лет. «В рамках празднования проведена масштабная кампания по реконструкции объектов города, обновились общественные пространства, дороги, фасады домов, реставрируются объекты культурного наследия, – добавил он. – Город не просто преобразился – произошла модернизация и перезагрузка Нижнего Новгорода».

С приветственными словами выступили: помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Симонов и член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Юлия Лазуткина.


По основному вопросу повестки «О формировании комфортной городской среды в городах-членах АГП» выступили руководители городов: Нижнего Новгорода – Юрий Шалабаев, Самары – Елена Лапушкина, Саратова – Михаил Исаев, Чебоксар – Алексей Ладыков, заместитель руководителя Исполнительного комитета города Казани Игорь Куляжев и Исполнительный директор АГП Владимир Репринцев.

«Благоустройство городов, формирование комфортных и безопасных условий для проживания и отдыха горожан, новых общественных пространств – это одна из наших главных задач, – отметил Ильсур Метшин. – Муниципалитеты активно участвуют в федеральных проектах и региональных программах, утверждают и реализуют свои программы».

К разработке проектов благоустройства городских территорий привлекают экспертов, которые на каждом этапе проектирования следят за соблюдением всех нормативных требований, добавил Ильсур Метшин. При этом важно приобщать к этой работе население и молодежь, взаимодействовать с бизнес-сообществом, привлекая инвестиции, считает председатель АГП.

При благоустройстве дворовых территорий и общественных пространств муниципалитеты применяют комплексный подход, подчеркнул Ильсур Метшин. Так, для обеспечения комфорта и безопасности пребывания горожан в общественных пространствах устанавливают безопасные детские и спортивные площадки, прокладывают велодорожки, территории оснащают современным оборудованием, круглосуточной системой видеонаблюдения и обеспечивают доступ к беспроводному интернету. Для удобства автовладельцев появляются дополнительные места парковки транспорта.

По второму вопросу повестки дня «О проекте Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ» с докладом выступил заместитель главы администрации города Перми Игорь Субботин.

Об актуальности внесений изменений в Федеральный закон об отходах высказались Глава города Кирова Елена Ковалева и заместитель главы города Ульяновска Елена Черкас.

По третьему вопросу «Об исполнении Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N498-ФЗ» с предложениями по внесению законодательства регламентирующую данную деятельность выступил заместитель руководителя Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

С поддержкой данной инициативы также выступили Глава городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Собрания депутатов Виктор Кузнецов и исполнительный вице-президент – Генеральный директор Международной Ассамблеи столиц и крупных городов Владимир Селиванов.

Членами общего собрания принято решение о направлении предложений о внесении изменений и дополнений в федеральное законодательство по обозначенным выше вопросам в адрес полномочного представителя Президента РФ в ПФО, профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ и во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления.

Общим собранием были избраны заместители председателя АГП: Олег Бекмеметьев – Глава муниципального образования «Город Ижевск» и Елена Лапушкина – Глава городского округа Самара.

Избраны новые члены Правления Ассоциации городов Поволжья: Глава города Перми Алексей Дёмкин, Глава городского округа Тольятти Николай Ренц, Глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин, Глава администрации городского округа город Уфа Сергей Греков.

В завершении заседания состоялось вручение благодарностей Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления за активную работу и значительный вклад в развитие местного самоуправления:

-       Главе муниципального образования «Город Ижевск» Олегу Бекмеметьеву;

-       Главе муниципального образования «Город Саратов» Михаилу Исаеву;

-       Главе города Кирова Елене Ковалевой;

-       Главе администрации города Чебоксары Алексею Ладыкову;

-       Председателю Совета муниципальных образований Ульяновской области Сергею Панчину.


Вернуться к списку