25 апреля 2018 года состоялось совместное заседание Ассоциации городов Поволжья и рабочей группы Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления в Приволжском федеральном округе

28 Апреля 2018

25 апреля 2018 года в 15.00 московского времени (в режиме видеоконференцсвязи) состоялось совместное заседание Ассоциации городов Поволжья и рабочей группы «Сбалансированность местных муниципальных бюджетов, оптимизация полномочий органов местного самоуправления» Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления.

Основным темой совместного заседания стало рассмотрение вопроса бюджетной обеспеченности полномочий органов местного самоуправления на 2018 год.

Открывая заседание, Председатель АГП, Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что вопросы финансовой обеспеченности полномочий органов местного самоуправления являются главными в нашей работе. «Мы неоднократно обсуждали их. Обобщенные предложения направляли в адрес полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе, а также руководителей профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации. И сегодня мы обсудим, что изменилось в финансовой обеспеченности полномочий, а какие проблемы остаются».

Участники совместного заседания рассказали об изменениях финансовой обеспеченности полномочий местного самоуправления в 2018 году по сравнению с 2017 годом, о формах содействия органов государственной власти субъектов Федерации органам местного самоуправления и о финансовом обеспечении переданных государственных полномочий, о муниципальном долге городов и расходах по его обслуживанию, а также обсудили предложения по внесению изменений в действующее законодательство.

С докладами на совместном заседании выступили:

· Глава городского округа Самара Елена Лапушкина;

· Глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев;

· заместитель Главы администрации города Перми – начальник департамента финансов администрации города Перми Вера Титяпкина;

· Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков;

· заместитель министра финансов Оренбургской области Дмитрий Кулаков;

· начальник Финансового управления Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Ирек Мухаметшин.

Подводя итоги рассмотрения первого вопроса повестки дня, Ильсур Метшин отметил, что в прозвучавших выступлениях мы услышали наиболее значимые проблемы и задачи, которые являются общими для всех муниципалитетов по финансовому обеспечению полномочий органов местного самоуправления и состоянию бюджетов городов.

Председатель АГП подчеркнул главные из них:

· существующие доходы местных бюджетов и привлекаемые межбюджетные трансферты не позволяют обеспечить исполнение полномочий в полном объеме, особенно это наблюдается в таких городах, как Саранск и Волгоград;

· наблюдается устойчивая тенденция сокращения собственных доходов городов и снижение нормативов отчисления налогов в местные бюджеты;

· для исполнения своих полномочий муниципалитеты вынуждены брать кредиты, что приводит к увеличению муниципального долга, в отдельных городах даже превышающих годовые объемы собственных доходов.

·негативно влияют на формирование доходной части бюджетов городов систематические изменения, вносимые в бюджетное законодательство Российской Федерации.

В соответствии с плановыми показателями доходов на 2018 год в сравнении с 2017 годом только в 4 городах Ассоциации (Киров, Пермь, Чебоксары и Пенза) из 26 наблюдается рост общего объема доходов.

Таким образом, из всех выступлений и предложений, которые представили города Ассоциации и члены рабочей группы, следует, что, к сожалению, субъекты не увеличивают нормативы отчислений налогов в муниципальные бюджеты в должном объеме.

И муниципалитеты занимаются «выбиванием» дополнительных средств из вышестоящих бюджетов. Ситуацию можно исправить, если в законодательстве Российской Федерации четко установить нормативы отчислений федеральных и региональных налогов.

Кроме того, от городов поступают предложения: пересмотреть перечень полномочий органов местного самоуправления: несвойственные и не обеспеченные финансированием полномочия исключить (например: профилактика, минимизация и ликвидация последствий терроризма и экстремизма, создание и содержание аварийно-спасательных служб в городах и другие).

По итогам рассмотрения принято решение о поручении исполнительному директору АГП Владимиру Репринцеву – подготовить и направить в адрес Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Бабича М.В., руководителей профильных Комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере перераспределения полномочий органов местного самоуправления и их финансовой обеспеченности.

На заседании избраны новые члены Правления Ассоциации – Глава города Нижнего Новгорода Владимир Панов и Глава городского округа Самара Елена Лапушкина, утвержден план работы на 2018 год, отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности в 2017 году, сумма членского взноса и смета расходов в АГП на 2018 год.

Вернуться к списку