26 и 27 августа в Уфе при поддержке Минстроя России состоится Всероссийский форум «Малые города и исторические поселения», а также второй Международный форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии»

26 Мая 2021

Пятилетие федпроекта «Формирование комфортной городской среды» будет отмечено международным форумом в Уфе.

26 и 27 августа в столице Республики Башкортостан состоится Всероссийский форум «Малые города и исторические поселения», а также второй Международный форум урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии». Оба мероприятия пройдут при поддержке Минстроя России.

К участию в форумах приглашены представители федеральных органов власти, регионов, муниципальных образований, российских госкорпораций, институтов развития, а также российские и международные эксперты в области урбанистики, архитектуры, градостроительства. 

На форуме «Малые города и исторические поселения» соберутся представители регионов и муниципальных образований, чтобы обсудить практические вопросы дальнейшего развития городов, обменяться опытом по подготовке комплексных проектов развития территорий, обсудить вопросы городского планирования и формирования водно-зеленого каркаса, рассмотреть лучшие проекты благоустройства. 

Главной темой Международного форума урбанистики в этом году станет «Ускорение изменений городов». На площадке мероприятия затронут вопросы трансформации городской среды и ее развития, творческой активности граждан и эффективных урбанистических проектов. Экспертные сессии будут проходить в рамках четырех треков— «Территории-лидеры», «Управление изменениями», «Города и таланты», а также «Устойчивое развитие и туризм».

«Обмен идеями, опытом и лучшими практиками благоустройства, в том числе на международном уровне, очень важен для создания комфортной городской среды, внедрения передовых решений. Поэтому совместное проведение двух мероприятий — форума урбанистики и форума малых городов — поможет нашим регионам в построении эффективной работы, а также ускорит выполнение национальной цели по повышению качества городской среды в 1,5 раза до 2030 года», — отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

По мнению принимающей стороны – правительства Башкортостана - пандемия показала, как важна для людей комфортная городская среда, причем у себя дома. И не важно, идет ли речь о крупном районном центре или малом городе, деревне, селе. Создавать в Башкортостане одинаково хорошие условия позволяет и реализуемая программа «Формирование комфортной городской среды», и участие региона в различных конкурсах.

«Последние три года мы сохраняем лидерские позиции на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря грантам, полученным в рамках конкурса, 16 муниципалитетов республики приводят в порядок свои центральные площади. Мы уже подали документы на следующий конкурс и ждем новых побед. Мы уверены, что проведение форумов «Малые города и исторические поселения», а также Международного форума урбанистики «Территория будущего» позволят открыть новые возможности и для нас, и для многих других регионов России», – подчеркнул глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Справочно:

Форум малых городов Минстроя России состоится впервые после пандемии коронавируса. Последняя очная встреча представителей регионов, на которой были оглашены результаты IV Всероссийского конкурса и обсуждены последних тенденций в области благоустройства, состоялась в феврале 2020 года в Тюмени.

В 2020 году форум «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» стал одним из немногих международных оффлайн-мероприятий в России, состоявшимся во время пандемии коронавируса. Он собрал на своей площадке 85 экспертов, 30 из которых рассказали о зарубежных практиках. В центре внимания были темы развития национальных проектов и комплексных программ развития благоустройства, индустрии гостеприимства и инвестиций в туристическую отрасль, перспектив строительной отрасли и возможностей для бизнеса.

Источник: официальный сайт Минстроя России.


Вернуться к списку