30 октября в Волгограде состоялся круглый стол «Деятельность городских администраций по развитию внутреннего туризма на Волге и Миссисипи в условиях COVID-19».

4 Ноября 2021

30 октября в Волгограде, в режиме видео-конференц-связи, состоялся круглый стол «Деятельность городских администраций по развитию внутреннего туризма на Волге и Миссисипи в условиях COVID-19».

Организаторы мероприятия: Ассоциация городов Поволжья, Администрация Волгограда, Ассоциация породненных городов США.

Круглый стол – а это было первое совместное мероприятие Ассоциации городов Поволжья с зарубежной партнерской организацией – состоялся в рамках Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

Открывая заседание круглого стола, Исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев рассказал о становлении Ассоциации, основных сферах ее деятельности, межмуниципальном сотрудничестве городов в сфере развития туризма, взаимодействии с межрегиональными, всероссийскими и международными объединениями и отметил важную роль города – героя Волгограда в развитии побратимских связей между российскими и зарубежными городами.

Владимир Репринцев поблагодарил почетного председателя Совета Директоров Ассоциации породненных городов США Билла Боэрума, который несколько лет назад, в Волгограде, внес предложение о проведении данного мероприятия.

Билл Боэрум представил участников круглого стола с американской стороны, отметил важность выбранной для обсуждения темы и выразил уверенность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве с Ассоциацией городов Поволжья и городом-героем Волгоградом.

К его словам присоединилась председатель Совета Директоров Ассоциации породненных городов США Кэрол Робертсон. Она также отметила актуальность развития внутреннего туризма на Волге и Миссисипи.

С презентацией книги «Волга: история величайшей реки России» выступила доктор наук, профессор Лондонской школы экономики и политических исследований (Великобритания) Джанет Хартли.

О развитии внутреннего туризма в условиях пандемии рассказали Глава муниципального образования «Город Астрахань» Мария Пермякова и начальник отдела продвижения туристических продуктов МКУ «Комитет по развитию туризма города Казани» Елена Жидченко.

С деятельностью агентства по продвижению туристической привлекательности Миннеаполиса (США) «Meet Minneapolis» участников круглого стола познакомил старший вице-президент организации Билл Диф.

Сенатор штата Иллинойс (США) Дейл Фаулер поделился информацией о проектах экономического развития штата, которые окажут влияние на развитие туризма в регионе.

С презентацией туристического потенциала города Самары выступил заместитель главы городского округа – руководитель Департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов.

О деятельности некоммерческой общественной организации «Комитет по автострадам вдоль реки Миссисипи» рассказала председатель организации Терри Макалоу.

Туристический потенциал Нижнего Новгорода участникам представила начальник управления туризма администрации города Елена Мишина.

Депутат муниципального совета города Клинтона (штат Миссисипи, США) доктор Рики Гаррет рассказала о влиянии реки Миссисипи на культуру и экономику прибрежных городов.

Лучшими практиками по развитию туризма в городе Перми в условиях пандемии поделилась начальник отдела развития туризма администрации Юлия Анохина. Начальник отдела международных и межмуниципальных связей администрации города Татьяна Григорьева анонсировала Международную электронную выставку городов-побратимов Перми (Россия), Оксфорда (Великобритания) и Луисвилля (США) «Город и вода в фотографиях XX века»

О развитии туристической привлекательности города Маскатина (штат Айова, США) рассказал депутат муниципального совета города Джон Дабит.

Заместитель председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Татьяна Терлецкая поделилась опытом развития туризма в городе – герое в условиях пандемии.

В заключение Владимир Репринцев отметил, что участникам круглого стола удалось успешно обменяться мнениями и лучшими практиками по развитию туризма в условиях пандемии. Несомненно, это поможет в решении общих проблем в современных реалиях, ведь у российских и американских городов много общего.

Он выразил надежду на дальнейшее улучшение эпидемиологической ситуации в мире и проведение таких мероприятий уже в очном формате.

Владимир Репринцев также предложил рассмотреть возможность обсуждения на следующих круглых столах в формате Волга-Миссисипи таких тем, как «Детский туризм», «Вопросы школьного и спортивного обмена», «Решение проблемных вопросов в сфере формирования комфортной городской среды в российских и американских городах» и других. 

Видеозапись круглого стола - https://www.youtube.com/watch?v=8PrsxjKVD38

Галерея

Вернуться к списку