Андрей Шевченко выступил с докладом на заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей КНР

24 Ноября 2021

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко выступил с докладом на заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Всекитайского собрания народных представителей КНР. 

Заседание прошло на самом высоком уровне представительства, с российской стороны провела мероприятие Председатель СФ Валентина Матвиенко.

Ключевые вопросы повестки - содействие развитию двусторонних отношений двух стран, нацеленное на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе встреч лидеров двух государств в сфере продвижения сопряжения строительства ЕАЭС и инициативы «Один пояс, один путь»; обмен опытом сотрудничества в области законодательства, противодействие внешнему вмешательству во внутренние дела, обеспечения национальной безопасности, предотвращения «цветных революций», содействие развитию межрегионального сотрудничества, в том числе приграничное, в торгово-экономической и научно-технической сфере, развитие высокотехнологичных совместных предприятий.

Приоритетное внимание в своем докладе Андрей Шевченко уделил информации о развитии приграничного и межрегионального взаимодействия на уровне субъектов Российской Федерации и провинций КНР.

"Хорошим примером плановой и эффективной работы на межрегиональном «треке» является формат «Волга-Янцзы» между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения Янцзы. Полагаем, что наработанные в этом формате практики было бы полезно распространить и на другие группы регионов России и КНР". "Основные векторы совместной работы на ближайшую перспективу – взаимодействие в рамках особых экономических зон, наращивание объема торговли и преодоление последствий коронавирусной инфекции, инвестиционное сотрудничество между регионами Российской Федерации и КНР" - отметил он.

Также Андрей Шевченко рассказал, что в дальнейшем работа будет вестись по углублению содержательной составляющей межрегионального сотрудничества, расширению сфер взаимодействия с учетом потребностей регионов и их взаимодополняемости, включению в межрегиональные связи новых регионов, поиску эффективных форм взаимодействия.

Источник: https://www.facebook.com/100015492754612/posts/1173275606532187/?d=n

Вернуться к списку