Арзамас: Более 450 миллионов рублей направят на реконструкцию исторического центра города

31 Января 2020

Субсидия будет предоставлена региональным бюджетом

Исторический центр Арзамаса обновят в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма Нижегородской области». Объектами масштабной реконструкции станут Соборная площадь, улицы Гостиный ряд и Карла Маркса.

Соглашение о предоставлении субсидии из регионального бюджета было заключено между администрацией города Арзамаса и министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области. Общий объем бюджетных ассигнований составит более 450 млн рублей. Проектирование состоится в 2020 году, строительные работы пройдут в 2021 году.

Впервые Арзамас участвует сразу в нескольких программах по благоустройству и реконструкции зданий и сооружений. Разработкой концепции реконструкции улицы К. Маркса будет заниматься Институт развития городской среды. В приоритете для проектантов – повышение безопасности пешеходов, устройство мест отдыха на всем протяжении улицы. В целом концепция предусматривает детальное преображение территории – от благоустройства ливневой канализации до установки современных энергоэффективных светильников и элементов навигации. Планируется, что первое общественное обсуждение проекта реконструкции улицы состоится уже весной. Также сейчас прорабатываются варианты организации работ на Соборной площади.

«Наша задача сегодня - добиться максимального включения городских объектов в действующие и перспективные программы по благоустройству и реконструкции. Уверен, что при прямой поддержке губернатора и правительства региона, это более чем возможно и своевременно. В основе каркаса работы по этому направлению – мероприятия кластера «Арзамас-Саров-Дивеево», а также совместные программы, финансируемые Новым банком развития. Всё должно быть направлено для получения максимального результата, соответствующего статусу Арзамаса как исторического поселения федерального значения. Очень рассчитываем на участие арзамасцев в разработке и осмыслении всех проектов», – сказал мэр Арзамаса Александр Щелоков.

Источник: официальный сайт администрации г. Арзамаса.



Вернуться к списку