Арзамас: Город посетила молодежная делегация из округа Хайнсберг, Северный Рейн-Вестфалия (Германия)

24 Августа 2017

Визит в Арзамас молодежной делегации из округа Хайнсберг, земля Северный Рейн-Вестфалия в этом году совпал с 20-летним юбилеем программы международного молодежного обмена «Строим новые мосты», реализуемой нашими городами с 1997 года.

На это раз Арзамас посетили 13 немецких юношей и девушек, многие из которых приехали в Россию во второй и даже в третий раз.

Интерес немецких ребят к нашей стране, к ее культуре, обычаям с каждым годом не ослабевает, а, наоборот, растет. Об этом говорит и тот факт, что состав немецкой делегации не смог вместить всех желающих, и за каждое место буквально была борьба. Сами ребята объясняют это тем, что в России им нравится, здесь они встречают новых друзей, которые покоряют их своей открытостью, сердечностью, добротой, искренностью.

За время своего визита в Арзамас немецкие ребята побывали на приеме в администрации города, где их приветствовал председатель Арзамасской городской Думы И.А.Плотичкин. В Физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» ребята из Германии наравне со своими сверстниками из Арзамаса выполняли нормы ГТО, а потом все вместе катались на коньках. Посетили Центр ремесел Арзамасского района, где их научили валять валенки и играть в городки. Интересной для них стала и поездка в Нижний Новгород, где ребята прогулялись по улице Большая Покровская, Нижегородскому Кремлю и устроили забег по Чкаловской лестнице.

Но самым ценным подарком от визита стало, конечно же, общение ребят из двух стран: России и Германии. Тем более, что темой российско-германского обмена в 2017 года стала организация работы по профилактике правонарушений и преступлений, совершаемых подростками. Этой теме были посвящены встречи и беседы и в Арзамасе, и в Хайнсберге во время визита туда арзамасской делегации в июле.

Сделаны сотни фотографий, записаны адреса в Инстаграмме и Фейсбуке, подарены подарки на память. Семь дней пролетели незаметно, и вот уже пришла пора прощаться. Друзья расстаются со слезами на глазах, но расстаются ненадолго, до будущего лета, когда вновь встретятся на мосту Дружбы, который построили сами.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Арзамас.

Вернуться к списку