Арзамас: Мэр города Александр Щелоков принял участие в VI форуме регионов России и Беларуси

25 Июля 2019

16−18 июля 2019 года в Санкт-Петербурге проходил VI форум регионов России и Беларуси. Главная тема форума - «Межрегиональные связи - основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Белорусси и России». Нижегородскую область на форуме представлял мэр Арзамаса Александр Щелоков. 

Экономическое сотрудничество Арзамаса и Республики активно развивается. По итогам 2018 года из 14 крупных и средних промышленных предприятий города шесть взаимодействуют с белорусскими. В Беларуси арзамасские предприятия закупают комплектующие для собственного производства, а в Республику поставляются автокомпоненты и запчасти в сфере машиностроения, а также приборы учета воды и газа. Общий объем экспорта городских предприятий за прошлый год составил более 103 млн рублей, а импорта – свыше 52 млн рублей. 

По мнению Александра Щелокова, на сегодняшний день в сотрудничестве приоритет необходимо отдать развитию культурных и гуманитарных проектов.

«Именно на уровне местного самоуправления складываются партнерские связи, создается фундамент братских отношений. Мы дорожим побратимскими отношениями с четырьмя муниципалитетами Беларуси – Воложином, Славгородом, Чаусами и Сморгонью. В этом году арзамасские поисковики в десятый раз будут участвовать в российско-белорусской поисковой «Вахте памяти» на территории Чаусского и Славгородского районов Могилевской области», - сказал Александр Щелоков. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно отмечал, что Республика Беларусь - важнейший партнер Нижегородской области по всем направлениям сотрудничества. 

«Республика Беларусь была и остается одним из наших основных стратегических партнеров и расширение двусторонних связей относится к приоритетным задачам внешнеэкономической деятельности региона. Уверен, что сложившиеся прочные дружеские связи между регионом и Республикой Беларусь будут способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества», - сказал Глеб Никитин. 

Напомним, в 2018 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта регион планирует удвоить несырьевой неэнергетический экспорт с 3 млрд долларов в 2017 году до 6 млрд долларов в год. Глеб Никитин подчеркнул, что региональное правительство для выполнения этой задачи будет «активно взаимодействовать со всеми федеральными ведомствами, институтами развития».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Справка

По данным Приволжского таможенного управления по итогам 2018 года товарооборот Нижегородской области с Белоруссией составил 945,1 млн долл., в том числе экспорт из Нижегородской области составил 773,5 млн долларов, а импорт - 171,6 млн долларов. По итогам 2016−2018 годов Белоруссия занимает 1 место по объему товарооборота с Нижегородской областью.

Источник: официальный сайт администрации г. Арзамаса.

Вернуться к списку