Арзамас: Реализация проекта "Безопасный парк"

29 Января 2020

Аннотацияпроекта «Безопасный парк. Устройство системы видеонаблюдения на территории городского парка культуры и отдыха им.А.П.Гайдара г.Арзамаса»для участия в программе поддержки местных инициатив Нижегородской области

Парк культуры и отдыха им.А.П.Гайдара расположен в центральной части г.Арзамаса и является популярным местом досуга и отдыха жителей и гостей города. Площадь парка составляет 24,6 гектар. На территории парка расположены рекреационная зеленая зона «Березовая роща», многофункциональная детская игровая площадка, в том числе и для детей инвалидов; развлекательная зона из 26 аттракционов, фестивальная площадь для проведения культурно-массовых мероприятий, тематические площадки площадь молодоженов и Звезда Гайдара, пункт проката спортивного инвентаря, универсальная спортивная площадка, зона спортивных тренажеров и воркаута, павильон для игры в шахматы, имеется развитая сеть пешеходных маршрутов, велодорожка, дорожка для скандинавской ходьбы, 4 туалетных модуля, информационные стенды, МАФы. Сеть общественного питания и торговли представлена на 12 нестационарных объектах. Средняя статистическая посещаемость парка (по кол-ву реализованных билетов) 267 тысяч человек в год.

В настоящий момент в парке отсутствует система видеонаблюдения, позволяющая контролировать общественный порядок и сохранность досуговых и иных объектов парка, построенных в рамках вышеуказанного проекта. Для решения этой проблемы разработана проектно-сметная документация, в которой определены места установки 95 камер видеонаблюдения и прокладки оптоволоконной линии связи на территории парка.

Создание разветвлённой сети видеонаблюдения на всей территории парка, создаст условия контроля за общественным порядком и безопасностью жизни и здоровья посетителей парка, сохранностью объектов парка, фиксации правонарушений и преступлений, информационного оповещения посетителей парка при возникновении чрезвычайных ситуаций. Мероприятия направленные на разъяснения молодежи правил поведения в общественных местах, а также необходимых действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, террористической угрозы, позволить повысить культуру поведения и объем знаний для сохранения своей жизни или оказание посторонней помощи при возникновении локальных угроз безопасности мест массового нахождения людей (детская площадка, площадка культурно-массовых мероприятий и т.д).

Софинансирование проекта

Доля софинансирования проекта в денежной форме

% от стоимости проекта

Рубли

Софинансирование со стороны областного бюджета

66 %

1452 000,00

Софинансирование со стороны бюджета г.Арзамаса

23 %

506000,00

Софинансирования со стороны населения

3 %

66000,00

Софинансирование из внебюджетных источников

8 %

176000,00

Итого:

100%

2200 00,00


Источник: официальный сайт администрации г. Арзамаса.


Вернуться к списку