Арзамас: В городе появится первый пешеходный фонтан

8 Июня 2020

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Арзамасе будет благоустроена площадь 1 Мая.

3 июня по результатам конкурса определился подрядчик, который в соответствии с контрактом обязан провести все работы до 1 октября. Концепция благоустройства разрабатывалась с учетом мнений жителей, озвученных во время общественных обсуждений, а также опросов в социальных сетях. По просьбе арзамасцев фонтан со стандартной чашей заменят на пешеходный с подсветкой. Кроме этого, планируется ряд принципиально новых зон: студенческий дворик, интерактивные стенды, теневые навесы. Предполагается обновление и инженерной инфраструктуры: освещение, видеонаблюдение, размещение точек зарядки электронных устройств и доступа к интернету.

В числе предложений, которые высказывались жителями, были оборудованное место для курения, парковки на месте зеленых зон, детская площадка. Однако они не нашли своего отражения в проекте. При формировании концепции благоустройства учитывались максимально реализуемые с точки зрения законодательства и технической возможности пожелания горожан.
Итоговая стоимость контракта по реализации концепции в жизнь составила 35 млн рублей.

Кроме этого, 3 июня в Арзамасе был определен подрядчик на выполнение асфальтирования трех арзамасских дорог. В их числе самая протяженная городская улица Калинина (около 2,5 км), которая не ремонтировалась 12 лет. Впервые в городе при выполнении работ будет применена технология использования щебеночно-мастичного асфальта, который используется на магистралях с большим транспортным потоком. Общая стоимость контракта – более 97 млн рублей.

«Несмотря на сложности, которые создала неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, важно продолжать работу по благоустройству в городе. Ключевые точки интереса для горожан – общественные пространства и дороги. Рад, что в этом вопросе находим понимание губернатора и правительства региона, благодаря чему, например, субсидия на ремонт дорог в 2020 году в два раза превышает прошлогодние цифры. За последние 10 лет это самое значительное по объемам обновление дорожного полотна в городе», - отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

Источник: официальный сайт администрации г. Арзамаса.


Вернуться к списку