Арзамас: В городе стартовал пилотный проект по раздельному сбору отходов

11 Июня 2019

Ярко-оранжевые контейнеры-сетки появились на контейнерных площадках г. Арзамаса. Региональный оператор по обращению с ТКО запустил пилотный проект по раздельному сбору отходов. 7 июня директор Нижегородского филиала ООО «МСК-НТ» Иван Егоршин встретился с представителями арзамасских средств массовой информации и подробно рассказал о том, как проект по раздельному сбору отходов будет реализовываться в Арзамасе. На контейнерных площадках города теперь установлены два типа контейнеров: пластиковый контейнер зеленого цвета для пищевых отходов и контейнер-сетка оранжевого цвета для стекла, бумаги, пластика и металла.

Иван Алексеевич на своем личном примере продемонстрировал журналистам, как он разделяет мусор: «В контейнер-сетку необходимо складировать пластик, стекло, бумагу и металл. Крышки с пластиковых бутылок следует откручивать, а сами бутылки желательно сворачивать в рулон. Изделия из стекла могут быть как целыми, так и битыми, в виде осколков. А вот бутылки и банки из-под масла, сметаны и майонеза необходимо выбрасывать в обычные зеленые контейнеры, для переработки они уже не пригодны».

Вывозить отходы из оранжевых контейнеров будет специальная машина, с баннером «Раздельный сбор отходов». Это необходимо для того, чтобы сырье оставалось сухим и чистым. После сортировки, полезные фракции отправят на вторичную переработку.

До 10 июня на площадках города будет установлено 80 специальных контейнеров-сеток для раздельного сбора отходов. Поддержать идею раздельного сбора отходов может каждый житель города. Ведь сортируя мусор, арзамасцы вносят свой вклад в сохранение экологии!

Источник: официальный сайт администрации г. Арзамаса.

Вернуться к списку