Астрахань: Астраханцы – победители грантового конкурса на форуме «СЕЛИАС-2021»

4 Сентября 2021

Более 400 человек из 35 регионов страны стали участниками молодежного форума Южного федерального округа «СЕЛИАС-2021». В этом году форум был разделён на три самостоятельных: «Городские пространства», «Гражданский форум» и «Творческий форум». На протяжении четырех дней участники посещали лекции, мастер-классы и творческие встречи.

В последний день образовательной программы состоялась защита проектов перед федеральными экспертами Росмолодёжи. В итоге к получению гранта были рекомендованы 23 проекта, в том числе - проекты сотрудников отдела по молодежной политике управления по связям с общественностью администрации  Астрахани. Они будут реализованы в  нашем городе в ближайшее время. Это проект Школа КВН «Астрахань. Школьная» (обладателем гранта стала Адэлина Абдрахманова) и проект изменения городского пространства «Астрахань – город не раскраска» (грант получил Андрей Наумов).

Так, в рамках проекта «Астрахань – город не раскраска»  планируется провести анализ текущего состояния фасадов зданий  в городе на предмет наличия вандальных граффити.  В результате будет сформирована специальная карта проведения работ по закраске. Предполагается, что участие в проекте примут профессиональные художники и художники-граффитчики, которые разработают совместные эскизы рисунков для нанесения новых граффити, а также проведут мастер-классы по созданию уличного арт-объекта для жителей города. В дальнейшем будет реализован цикл мероприятий по преображению фасадов зданий.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку