Астрахань: «Безопасный город» - на страже порядка

2 Июня 2017

На очередном заседании антитеррористической комиссии под председательством главы администрации города Олега Полумордвинова одним из основных пунктов повестки дня стал вопрос  развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Аппаратно-программный комплекс действует на базе единой дежурной диспетчерской службы города и уже зарекомендовал себя как серьезный инструмент контроля за объектами городской инфраструктуры с целью недопущения или устранения аварийных и экстренных ситуаций, а также соблюдения правопорядка в рамках муниципальных полномочий. В настоящее время в системе  задействовано более 700 видеокамер, из них порядка 200 — высокой четкости. Как отметил  директор МБУ «Аварийно-спасательный центр» Виктор Рожков, наличие системы видеонаблюдения оказывает сдерживающий фактор на потенциальных нарушителей. Помогает система и в поимке нарушителей.  Только за последнее время удалось с помощью камер выявить виновных в фактах вандализма и порчи объектов городского имущества.

Аппаратно-программный комплекс находится в постоянном развитии. Так, внедрена система распознавания лиц. В экспериментальном режиме проект запущен на 45 камерах высокой четкости. Для тестирования были загружены фото сотрудников правоохранительных органов, и система показала, что распознавание лиц в потоке людей возможно. Также в планах подключение дополнительных модулей, с помощью которых система будет реагировать на быстрое движение либо распознавать оставленные на улице предметы, что важно для повышения антитеррористической защищенности городских объектов.

Еще одни сегмент системы, который находится в развитии, контроль за объектами транспортной инфраструктуры. На сегодняшний день системой ГЛОНАСС оборудованы все специализированные машины бюджетных муниципальных предприятий.  Это позволяет отследить их передвижения, соблюдение графика выполнения работ. Отслеживает система и передвижения общественного транспорта, оснащенного ГЛОНАСС.

Выслушав доклад, глава городской администрации отметил, что необходимо больше внимания уделять модернизации системы оповещения населения, а также продолжить работу по увеличению количества перевозчиков, передвижения которых можно видеть на мониторах «Безопасного города».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Астрахани.

Вернуться к списку