Астрахань: Муниципальная власть нацелена на постоянный процесс улучшения бизнес-климата и снижение административных барьеров для инвесторов и предпринимателей.

17 Марта 2018

Муниципальная власть нацелена на постоянный процесс улучшения бизнес-климата и снижение административных барьеров для инвесторов и предпринимателей. Об этом глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов сообщил на прошедшей пресс-конференции для журналистов.

В частности, для застройщиков-инвесторов сокращены сроки прохождения процедур подключения к инженерным сетям. С 90 до 42 дней уменьшен срок при подключении к электросетям объектов мощностью 15-150 кВт; с 74 до 45 дней – к сетям водоснабжения и водоотведения; со 120 до 60 дней – к сетям теплоснабжения; с 421 до 135 дней – к сетям газораспределения. Со 131 до 41 дня сократился и срок выдачи разрешения на строительство.

Такие послабления привлекают в город новых инвесторов, в том числе для строительства новых многоэтажных домов на месте старого жилого фонда. «Такая форма сотрудничества выгодна как бизнесу, так и муниципалитету, — отметил Олег Полумордвинов.  — Для Астрахани механизм развития застроенных территорий является одной из наиболее оптимальных возможностей комплексно решить вопросы ликвидации ветхого и аварийного жилья и обеспечения города объектами социального назначения и инженерной инфраструктурой».

В 2017 году администрация города сделала очередной шаг в этом направлении. Строительством будет заниматься дочерняя компания краснодарской корпорации «Девелопмент-Юг», с которой заключен договор о развитии застроенной территории в границах улиц Мусы Джалиля, Трофимова, Кирова, Ахшарумова в Советском районе.

В ноябре 2017 года был заложен первый символический камень на месте строительства нового микрорайона, и в текущем году начато возведение первого многоквартирного дома.

Всего городской администрацией в настоящее время заключено 29 договоров о развитии застроенной территории общей площадью 51,2 гектара. В прошлом году введено в эксплуатацию 4 дома на 165 квартир. Всего в 2017-м в Астрахани сдано 24 многоэтажки общей площадью 195615 кв. м (2811 квартир).

Для координации действий строительных организаций, с целью снижения административных барьеров при администрации города создан Технический совет, в состав которого включены представители органов государственной власти, местного самоуправления и регионального строительного комплекса.

Представители муниципальной власти входят в состав градостроительного совета при губернаторе Астраханской области для рассмотрения научных разработок, программ и концепций в области расселения и развития территорий.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку