Астрахань: Сквер Чернобыльский ждет преображение

19 Апреля 2021

В Кировском районе Астрахани активно идут работы по реконструкции сквера Чернобыльский. Благоустройство этого общественного пространства проводится за счёт средств инвестора. Договор между ним и муниципалитетом был заключён в 2019 году, тогда же и начались работы.

Безопасность и удобство горожан в обновленном парке – главная задача проекта. Светильники на солнечных батареях, станции зарядки телефонов, резиновое покрытие гарантируют горожанам комфортный отдых. Здесь появятся современные скамейки, спортивная и детская площадки. Также в парке планируется установить камеры видеонаблюдения.

 «В рамках соглашения будет благоустроено полтора гектара парковой территории. После создания сквера предприниматель будет содержать его за свой счёт 25 лет, а по окончании срока действия соглашения сквер останется в собственности города»,- отметила Ольга Кудрявцева, начальник инвестиционного отдела управления экономического развития администрации МО «Город Астрахань».

Реконструкция Чернобыльского сквера – процесс комплексный, и рассчитан он не на один год. Как рассказал представитель инвестора Павел Денисов, на данный момент по периметру парка установили забор, подходит к завершению укладка плитки, а  в рамках озеленения  в сквере высажены ёлки, катальпы и липы.

Между тем, вскоре астраханцы смогут определить, какие объекты будут отремонтированы в Астрахани в 2022 году. С 26 апреля по 30 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» пройдет соответствующее голосование. В регионе уже запущена специальная онлайн-платформа 30.gorodsreda.ru. Минимальный возраст гражданина, допущенного до голосования, — 14 лет.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку