Астрахань: Талантливые юные астраханские художники будут обучаться в Казани

17 Августа 2021

Накануне пятнадцать лучших учащихся городских художественных школ и художественных отделений школ искусств улетели в Казань, где их ждет насыщенная образовательная программа в рамках культурно-социального проекта администрации Астрахани  «Творческая лаборатория в области искусств» для одаренных детей. В течение недели для ребят проведут серию занятий ведущие педагоги Республики Татарстан. Также они посетят художественное училище, поучаствуют в пленэрах. «Будут организованы несколько мастер-классов на территории Казанского Кремля, на улице Баумана. С детьми будут заниматься члены Союза художников Республики Татарстан. Благодаря проекту ребята увидят другую художественную школу. Очень важно также сменить обстановку, порисовать другой пейзаж. Такие поездки всегда являются мощным импульсом для дальнейшего развития», - рассказала директор МБУДО «Детская художественная школа №1 Елена Трубицына.

Для участия в проекте ребята прошли отбор, представили комиссии портфолио. При этом все являются победителями региональных и Всероссийских творческих конкурсов. «Недавно я рисовала Александра Невский. Моя работа заняла 3 место по всей России. Мне рисовать очень нравится. Меня это вдохновляет», - поделилась учащаяся МБУДО «Детская художественная школа №1 Дарья Веселова.

Стоит отметить, что обучение за счет средств муниципального бюджета в рамках культурно-социального проекта «Творческая лаборатория в области искусств» администрация Астрахани организовывает для талантливых детей уже не первый год.   «Мы сотрудничали с Беларусью. Юные талантливые астраханцы ездили в Витебск. Также есть взаимодействие с Казанью. В столицу Татарстана уже ездили учащиеся музыкального направления. Была достаточно насыщенная программа с мастер-классами, экскурсионной программой. В этот раз в рамках проекта отправились в Казань юные художники», - отметила начальник управления культуры администрации МО «Город Астрахань» Светлана Слувко.

Помимо образовательного процесса ребят ждет и экскурсионная программа. Ребята посетят главные достопримечательности Казани.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку