Астрахань: В этом году планируется строительство школы на 1000 мест в микрорайоне Военный городок Трусовского района

27 Января 2021

В этом году планируется строительство школы на 1000 мест в микрорайоне Военный городок Трусовского района Астрахани. Учебное заведение будет построено в рамках национального проекта «Образование», который лично курирует губернатор Игорь Бабушкин.

Площадку под школу по поручению главы Астрахани Марии Пермяковой уже  определили. Она расположена через дорогу от нового детского сада на 330 мест, который специалисты готовят к вводу в эксплуатацию. Планируется, что здание будущей школы будет иметь четыре этажа, а территория благоустроена и оснащена детскими площадками.

В настоящий момент в рамках нацпроекта «Образование» завершается строительство аналогичной по вместимости школы на улице 3-ая Зеленгинская в Кировском районе. Её открытия ждут жители густонаселённого микрорайона Никитинский бугор-2. Ведь сейчас детям приходится ходить в ближайший лицей через железнодорожный переезд. Основные работы на объекте уже выполнены. Сейчас подрядная организация благоустраивает прилегающую территорию: рабочие устанавливают спортивные площадки и обустраивают футбольное поле. Одновременно специалисты готовят к пусконаладочным работам системы автоматики, дымоудаления, вентиляции и пожарной сигнализации. Позднее будет сформирован пакет документов, необходимых  для последующего ввода объекта в эксплуатацию.

Помимо строительства новых учебных заведений, в рамках нацпроекта улучшаются условия в действующих школах. Так, в прошлом году в четырех образовательных организациях были установлены автоматические сигнализации, пожарные двери и выходы, а шесть школ оборудовали камерами внутреннего и внешнего наблюдения, устройствами автономного оповещения и домофонами. В 42 учебных заведениях в 2020 году отремонтировали пищеблоки, санузлы, кабинеты, спортивные и актовые залы. В шести школах  проведены кровельные работы. Изменения коснулись не только внутренних помещений: в 12 учреждениях благоустроили и прилегающие территории.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку