Астрахань: В городе разрабатывают элементы навигации в городском пространстве

1 Марта 2019

Это одно из направлений губернаторского проекта «Обновленная Астрахань», инициированного главой региона Сергеем Морозовым. Сейчас специалисты разрабатывают варианты внешнего вида элементов навигации, а также определяют, где их необходимо установить.

В декабре временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Морозов встретился со студентами Астраханского строительного университета. Глава региона предложил студентам включиться в проект "Обновленная Астрахань" и предложить свои варианты в разработке городской навигации. Результаты этой работы авторы проектов представили на расширенной встрече в Астраханском архитектурно-строительном университете с участием представителей городской и областной администраций, студентов вузов, обучающихся на архитектурных специальностях, активных жителей.

«Это рабочее совещание с авторами проекта, мы коллективно обсуждаем, как должны выглядеть элементы навигации, из каких материалов они будут выполнены и где будут располагаться, – сообщила заместитель главы администрации Астрахани Мария Пермякова. ­– После согласования с общественностью и утверждения выбранного типа навигации приступим к дальнейшей реализации проекта».

К элементам городской навигации относят различные указатели, знаки, информационные табло, указывающие маршрут движения, а также дающие понимание об объектах архитектуры. Планируется, что навигационные конструкции в первую очередь появятся на основных туристических маршрутах и в местах притяжения граждан – в центре города, на набережной, у Кремля. Основная функция этих элементов состоит в том, чтобы любой человек, попадая в Астрахань, мог ориентироваться, понимать, с какими еще объектами ему будет интересно познакомиться. На туристических навигаторах разместят информацию о памятниках архитектуры и исторических личностях, в честь которых названы улицы и площади. На картах будут проложены маршруты ко всем достопримечательностям. Первые элементы должны появиться в центре города в конце весны – начале лета, к старту туристического сезона. Планируется, что их наличие сделает Астрахань еще более привлекательной для туристов.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку