Астрахань: В городе высадили «Мемориальные деревья России»

5 Ноября 2021

Сегодня на Аллее Славы Героев Земли Астраханской в Кировском районе специалисты муниципального предприятия «Зеленый город» высадили можжевельники.  Хвойными насаждениями территорию украсили в рамках Всероссийской акции  "Мемориальные деревья России", стартовавшей в Севастополе. Она направлена на сохранение деревьев, которые были высажены в разные годы к памятным датам или связаны с именами известных граждан. Участники движения намерены создать летопись и интерактивную карту растений. Кроме того, в рамках акции высаживают новые деревья. Поддержать ее во всех регионах страны поручил президент России Владимир Путин.
           

«В Астрахани местом проведения акции мы выбрали Аллею Славы Героев Земли Астраханской. Несомненно, это место важно для каждого астраханца. Ведь здесь представлено 14 бронзовых бюстов наших выдающихся земляков», - отметила глава города  Мария Пермякова, которая приняла личное участие в высадке.  

На аллее высадили девять можжевельников скальных возрастом от трех до пяти лет. Как отметили специалисты, на более ранних сроках сажать этот вид вечнозелёных хвойных деревьев не рекомендуется, так как корневая система еще не укоренилась. «Можжевельник морозоустойчив и отличается своей неприхотливостью. С ним астраханские озеленители уже работали ранее. Он  высажен на набережной реки Волги, возле храма Владимира. В условиях астраханской жары летом  и сильных ветров зимой он зарекомендовал себя как подходящий для нашего климата», - пояснила ландшафтный дизайнер муниципального предприятия «Зеленый город» Ирина Скворцова.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку