Астрахань: В парках и скверах города высадили деревья

26 Сентября 2020

В общественных местах областного центра состоялась сезонная высадка деревьев и кустарников. В экологической акции приняли участие заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов, и.о. главы администрации МО «Город Астрахань» Мария Пермякова, представители общественных организаций и жители города.

Мероприятие началось на территории, прилегающей к спортивному центру морской и физической подготовки, где в этом году установили катер «Шмель». Здесь Мария Пермякова и Михаил Богомолов совместно с представителями сообщества «Pro женщин» высадили несколько десятков кустов сирени. Активное содействие в подготовке оказало муниципальное предприятие «Зеленый город». По словам одного из организаторов акции, представителя сообщества Юлии Аверьяновой идея создать сиреневую аллею появилась уже давно. «Когда в России стартовал проект «Сирень Победы», я решила реализовать эту идею в Астрахани. «Сирень Победы» есть уже во многих регионах, теперь будет и у нас. И место выбрано не случайно, ведь катер «Шмель» был установлен в честь 75-летия Победы. И цветущая сирень в будущем будет здесь замечательно смотреться», - сказала Юлия Аверьянова.

«Сегодняшней высадкой мы завершаем композицию, которая была создана здесь. Примечательно, что сорта сирени, которые мы высадили, носят имена военачальников и маршалов Советской Армии. Это очень символично. Это дань памяти тем, кто воевал за то, чтобы мы жили в мире. Радует, что к таким мероприятиям астраханцы приобщают своих детей и сегодня сюда пришли целыми семьями», - отметил Михаил Богомолов.

По инициативе Марии Пермяковой, сегодня высадка зелёных насаждений прошла и в парках и скверах города. «Сейчас в Астрахани проводится месячник чистоты, мы вместе с горожанами традиционно осенью наводим порядок на улицах и во дворах, - сказала Мария Пермякова. -  Астрахань нуждается в обновлении зеленых насаждений, в новых деревьях. В первую очередь это касается реконструированных общественных пространств. И поэтому акции по озеленению мы будем проводить и дальше».

Пожалуй, самое масштабное озеленение развернулось в сквере Судоверфи имени Кирова в микрорайоне Казачий. Здесь представители общественности, студенчества и просто неравнодушные горожане высадили около 250 саженцев деревьев и 200 кустарников. В скором времени, по словам пспециалистов муниципального учреждения «Зелёный город» в сквере появятся так называемые живые изгороди из спиреи и кустарниковой аморфы.

Высадка зелёных насаждений сегодня прошла также возле храмов Равноапостольного князя Владимира и Покрова Пресвятой Богородицы, в парке микрорайона 3-й Интернационал и в парке Ленина в Правобережье.

Источник: официальный сайт администрации г. Астрахани.

Вернуться к списку