Балаково: Балаковская АЭС - на саммите молодых ProAtom-2020 предложили к реализации проект Росатома «Умный город»

12 Октября 2020

Ключевой темой форума стало обсуждение проектов, направленных на развитие г. Балаково, повышение его привлекательности для молодежи – будущих кадров атомной отрасли.

Проект «Саммит молодых ProAtom-2020», инициированный гимназией №2, стал победителем открытого конкурса социально-значимых инициатив фонда АТР АЭС, а его авторы получили грант на реализацию.

«На грантовые деньги мы оснастили новым оборудованием компьютерные классы и приобрели современную конференц-систему, а также оборудование для проведения прямых трансляций, – комментирует директор гимназии Инна Гевлич. – Это позволило нам на одной интерактивной площадке одновременно собрать более сотни участников. Сегодня здесь представлены команды 15 балаковских школ, разрабатывать проекты ребятам помогают эксперты – специалисты атомной станции, городской администрации и Балаковского инженерно-технологического института – филиала БИТИ НИЯУ МИФИ».

«Этот форум дает молодежи возможность сформулировать своё видение развития инфраструктуры нашего города, сделать его таким, каким они сами хотят его видеть, – подчеркнул эксперт саммита, начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко. – Радует, что юное поколение сегодня очень близко к поколению первооткрывателей, они не останавливаются, не отступают назад при встрече с «непреодолимыми», по мнению взрослых, барьерами, а напротив, видят пути их покорения. Такие люди востребованы в современной атомной отрасли, за ними будущие научные технологические революции».

Экология, медицина, экономическое развитие, спорт, культура, умный город, образование как будущее города и Балаковской АЭС – все эти сферы по итогам социологического опроса, проведенного гимназистами в социальных сетях, требуют сегодня особого внимания. Именно по этим направлениям участники форума разрабатывали решения, которые сделают жизнь балаковцев более комфортной, позволят создать новые рабочие места и привлечь в Балаково туристов.

Школьники предложили внедрить в Балакове проект Росатома «Умный город», который на одной цифровой платформе объединит жителей, администрацию города, коммунальные службы и надзорные органы – такое партнерство позволит повысить качество жизни горожан.

По итогам обсуждений был составлен меморандум саммита, в который вошли 16 лучших проектов молодых балаковцев. Строительство спортивных площадок в каждом дворе, создание велодорожек и питомников для озеленения города, раздельный сбор бытового мусора и восстановление школьных бассейнов, кафе здорового образа жизни, онлайн-музеи и цифровизация города – эти и другие предложения будут переданы администрации Балаковского муниципального района для изучения и, возможно, реализации в перспективе.

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Вернуться к списку