Балаково: Балаковские ТОСы вошли в число победителей конкурса социально значимых проектов

2 Июня 2020

27 мая подведены итоги конкурса социально значимых проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) «Новая территория общественного самоуправления» в муниципальных образованиях расположения атомных электростанций в 2020 году, который проводился Фондом «АТР АЭС» совместно с Общенациональной ассоциацией территориального общественного самоуправления при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

В конкурсе приняли участие проекты, направленные на осуществление ТОС собственных инициатив по направлениям: благоустройство и экология, создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов, создание условий для массового отдыха жителей. Общий призовой фонд составил 33 миллиона рублей. 

Группа балаковских ТОСов, куда вошли ТОС «Дружба», ТОС «Степная 28», ТОС «Набережная Леонова 26», ТОС «Степная 27/6», ТОС «Ветер перемен», ТОС «Менделеева 1-10», выиграли в общей сложности 4 миллиона рублей, представив 2 социально значимых проекта.
Первый проект «Территория комфорта детской радости и спорта» по итогам конкурса получил 3 миллиона рублей. Эти средства пойдут на установку 3 детских, 2 спортивных площадок и обустройство зоны для отдыха и досуга. Согласно планам, это будут небольшие, но современные площадки с рекортановым покрытием. 

Проект «Выходи во двор – поиграем!» был поддержан суммой в 1 миллион рублей. Он направлен на организацию досуговой деятельности граждан на территории дворов. В этом балаковским ТОСам поможет муниципальное автономное учреждение «Городской подростково-молодёжный центр «Ровесник».

В целом, цель этих проектов – не только создание комфортной среды, но и мотивирование жителей на активное участие в жизни дворов и города.

Источник: официальный сайт Балаковского муниципального района.


Вернуться к списку