Балаково: Центр «Набат» продолжает работу над проектом «Забытый полк»

6 Ноября 2020

Центр «Набат» продолжает работу над проектом «Забытый полк» Центр «Набат» продолжает свою работу над проектом «Забытый полк», по установлению судеб воинов из 507 стрелкового полка 148 стрелковой дивизии, а также других воинских частей и соединений, прибегая к нестандартному розыску родственников воинов. 
 Данный проект является совместным с газетой «Балаковские вести», которая обеспечивает его информационной сопровождение. Мы ищем и публикуем информацию о наших земляках, погибших в плену. П

етрушин Иван Сергеевич, родился 28.28.1908 года в Саратовской области, городе Балаково. Близкие родственники: жена – Петрушина Евдокия Ивановна, проживала по адресу: г. Балаково, улица Ленина, 14. Мать – Колбасюк Анастасия Наумовна, проживала в г. Саратове, улица Сакко и Ванцетти, 17. 27 июня 1941 года Балаковским районным военным комиссариатом Саратовской области И.С. Петрушин был призван на фронт в звании красноармеец. После распределения направлен в 507 стрелковый полк 148 стрелковой дивизии в должности стрелок. Как нам стало известно из архивных документов военных лет, в конце июля 1941 года 507 стрелковый полк попал в окружение, многие пытались выбраться, но безрезультатно.

1 августа 1941 года Иван Сергеевич попадает в плен, в районе города Климовичи Могилевской области (Белоруссия). После сортировки и заполнения всех необходимых документов Петрушину присваивают номер военнопленного – 4952 – и этапируют в шталаг XX С (312). Лагерь располагался в городе Торн (Польша). Первая партия советских военнопленных численностью около 1500 человек прибыла в лагерь 4 августа 1941 года. Лагерь к этому времени еще не был оборудован и располагался на базе военно-учебного полигона, огороженный колючей проволокой. Как и во многих шталагах, нахождение военнопленных под открытым небом было невыносимым испытанием, поэтому пленные вынуждены были рыть себе ямы-землянки – незамысловатые сооружения – как убежище от суровых погодных условий. В связи с антисанитарными условиями в октябре 1941 года в лагере началась эпидемия сыпного тифа и дизентерии.

04.06.1942 года Петрушин Иван Сергеевич умирает в плену. Похоронен на кладбище для военнопленных, в городе Торн, в отельной могиле № 2430. МБУ «Центр «Набат» ведет розыск родственников Петрушина Ивана Сергеевича. Всех кто обладает, какой либо информацией о близких воина, просьба связаться с нами по телефону 8 (8453) 39-30-49 или электронной почте nabat_balakovo@mail.ru

Источник: http://www.admbal.ru/news/tsentr-nabat-prodolzhaet-rabotu-nad-proektom-zabytyy-polk677/



Вернуться к списку