Балаково: В городе состоялась презентация проекта «Медицинские классы»

2 Марта 2021

2 марта на базе балаковской школы № 7 учащимся был представлен проект «Медицинские классы». Проект инициирован депутатом Госдумы Николаем Панковым и реализуется совместно с Саратовским государственным медицинским университетом имени В. И. Разумовского. 

Медицинский класс предоставляет учащимся хорошую возможность получить дополнительное образование медицинской направленности. 

- Этот проект интересный и важный, особенно в нынешней ситуации,- обратилась к учащимся председатель комитета образования Любовь Бесшапошникова. – Медклассы позволят вам определиться с профессией, более четко понять, чего вы хотите от своего будущего и насколько готовы погрузиться в медицину. Учитывая огромное внимание к профессии медработника и то, что благодаря Николаю Панкову медицинские классы теперь будут работать в тесном сотрудничестве с медицинским университетом, этот проект дорогого стоит.

Главная задача проекта «Медицинские классы» состоит в том, чтобы сделать упор на тех учеников школ, кто действительно хочет стать врачом. И, как показывает предварительный анализ, у балаковских старшеклассников такие классы очень востребованы. Они приезжают на занятия из разных районов города, после своих основных уроков. В феврале более 200 учащихся, пожелавших присоединиться к проекту, уже приняли участие в психолого-педагогическом тестировании, направленном на определение их профессиональных склонностей. 

Сегодня школьники узнали о работе врача и об обучении в медицинском университете из первых уст. Во встрече приняли участие студентки пятого курса СГМУ Алина Мещерякова и Алена Жук. Они подробно рассказали о возможностях, которые открывает университет, о том, какие предметы надо сдавать на вступительных экзаменах, плюсах обучения по целевому направлению, ответили на вопросы. 

Старшеклассники получили полную информацию, как будут проходить занятия, а также о преимуществах при приеме в университет после завершения обучения в медицинском классе. Затем все они приняли участие в деловой игре на тему медицинских специальностей.

Площадкой для презентации проекта «Медицинские классы» школа №7 стала не случайно. Здесь с 2017 года при взаимодействии с Балаковским медицинским колледжем функционировали межшкольные медицинские классы, т.е. уже был наработан определенный опыт. 

По инициативе Николая Панкова проект был расширен и выведен на новый, более высокий уровень. Заключен договор о сотрудничестве с Саратовским государственным медицинским университетом имени В. И. Разумовского, преподаватели и студенты которого помогут старшеклассникам сделать осознанный выбор будущей профессии и подготовиться к поступлению в высшее учебное заведение. 

В рамках проекта «Медицинские классы» для учащихся будут организованы консультации в формате онлайн-репетитор по учебным предметам: «Русский язык», «Биология», «Химия»; проведены открытые уроки на базе кафедр, музея и симуляционного центра медицинского университета силами профессоров и доцентов Медицинского предуниверсария СГМУ. Для учителей, которые будут задействованы в проекте, с целью оказания им методической поддержки по эффективной подготовке выпускников к ЕГЭ запланировано проведение серии семинарских онлайн-занятий по наиболее актуальным темам профильных дисциплин. Родители обучающихся смогут принять участие в онлайн-лектории по различным вопросам, связанным с получением их детьми профессии врача.

Источник: www.admbal.ru/news/segodnya-v-balakovo-sostoyalas-prezentatsiya-proekta-meditsinskie-klassy/



Вернуться к списку