Балаково: «Взяли лучшее, чтобы быть непобедимыми» - плавучий музей инженерных войск поразил балаковцев

11 Июня 2021

Плавучий музей распахнул свои двери ровно в 10 часов утра. Экипаж уфимского понтона с гордостью представил своим посетителям чудеса новейшей военной техники. Современные водолазные костюмы, внушительные боевые снаряды, а также роботизированные разработки, которые красовались в экспозиции плавучего музея, можно было увидеть, разве что, в мощных боевиках. Так, например, забавные с виду мини-танк с серьезным названием «МРК-17 Кобра-1600М» способен не просто управляться с пульта, проходить огромные расстояния, выполняя функции разведчика, но и нейтрализовывать мины. 

«Машину починить, восстановить, построить можно. Бойцов — никогда», — пояснил командир экипажа, гвардии подполковник Фарид Абдразаков. 

Такой добродушный и много знающий, он всех на борту называет гвардейцами, независимо от количества звезд на погонах (или, их отсутствия). Кстати, из Уфы на понтоне идут 28 человек, помимо офицеров здесь служат солдаты: как контрактники, так и "срочники". Каждый из ребят с улыбкой встречал гостей и, несмотря на палящее июньское солнце, демонстрировал тяжелую экипировку.

 - Считаю, что мне очень повезло с местом службы. Разные города, люди. Ребята у нас все хорошие, да и командование грамотное, адекватное, — поделился член экипажа, солдат срочной службы Сергей Негода. 

Что касается полной экспозиции музея — можно рассказывать долго о каждом из экспонатов. Это — просто нужно видеть. (для этого подготовили фотоподборку) Боевые снаряды, системы наблюдения, трофеи и … Конечно же, награды.

- Похожие разработки есть, например, в Израиле. Но, с нашими, конечно, они не сравнятся. Вообще, на любых учениях коллеги из разных стран, будь то даже продвинутый Китай, или представители стран Европы, отрезают: «С вами, русскими, неинтересно соревноваться. Можно сразу победу отдавать и все». А мы и не спорим!», — не без гордости заявил Фарид Абдразаков. 

Побывать на понтоне сегодня успели не только студенты балаковских техникумов, которые, к слову, проявили живой интерес к демонстрации новинок и задавали много дельных вопросов, но и все желающие балаковцы. Волна посетителей была поистине, огромной. Каждому хотелось посмотреть, послушать, потрогать… Всё, что было можно, экипаж балаковцам разрешил: и сфотографироваться, и посидеть за штурвалом военных катеров, и примерить на себя тяжелые элементы спецкостюмов. 

- Жаль, что в рабочий день к нам приехал такой музей. Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше людей это увидели. Я же, не упустил возможность побывать здесь со своим сыном. Я рад, что сегодня служба в вооруженных силах — это престижно, круто, модно. А такие мероприятия позволяют держать марку, развивать в детях патриотизм и желание служить Родине, — рассказал о впечатлениях балаковец Максим Филатов. 

Вместе с жителями города экспозицию увидела заместитель главы Балаковского муниципального района по социальным вопросам Екатерина Солдатова. 

- Я осталась под большим впечатлением. Прекрасно, что есть такие бойцы. Я уверена — мы можем спать спокойно. Ну и, конечно же, спасибо хотелось бы сказать нашему военкому Александру Калинину. Это ведь он уговорил экипаж пришвартоваться в Балакове. В маршрутном плане нашего города у ребят не было, — поделилась Солдатова. 

Сам же руководитель военного комиссариата Александр Калинин скромно ответил на комплименты: «Спасибо вооруженным силам Российской Федерации». 

Понтон простоял у берегов Балакова совсем недолго. Спустя час с небольшим, экипаж двинулся дальше. Следующий город — Саратов. Туда гвардейцы прибудут 15 июня. Конечная точка - Волгоград. Там инженерные войска будут 22 июня.

Источник: http://www.admbal.ru/news/vzyali-luchshee-chtoby-byt-nepobedimymi-plavuchiy-muzey-inzhenernykh-voysk-porazil-balakovtsev/


Вернуться к списку