Балаково: Завершился визит делегации московских педагогов и управленцев

6 Февраля 2018

2 февраля 2018 года – заключительный день визита московской делегации в г. Балаково был посвящен знакомству с опытом работы по организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Свой опыт коллегам представили гимназия № 1, школа № 19 и детский сад № 3.

В каждом из этих учреждений имеется уникальный опыт по созданию специальных условий для обучения, учитывающих особенности психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

В первой гимназии гости осмотрели созданную безбарьерную среду для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ознакомились с визитной карточкой учреждения. Также их вниманию был предложен обстоятельный доклад об итогах деятельности ресурсного центра по вопросам обучения детей-инвалидов, который функционирует на базе гимназии уже 7 лет. Гости посетили учебные занятия, которые педагоги гимназии проводили в этот день в дистанционном режиме на базе специально оборудованного кабинета. Особый интерес как у гостей, так и у принимающей стороны вызвала беседа завершившая программу посещения этого учреждения. Участники встречи обсудили актуальные вопросы организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инклюзивного образования детей-инвалидов. В этом важном и взаимно полезном профессиональном общении приняли участие также руководители школ №№ 2, 3, 4, 10, где реализуются адаптированные образовательные программы.

В школе № 19, где с 2015 года реализуется федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с нарушениями зрения, гостям продемонстрировали современное оборудование, которое используется для обучения детей с нарушениями зрения. Также педагоги и руководители школы ознакомили участников встречи с дидактическими материалами, с особенностями организации образовательного процесса, со структурой и содержанием программы коррекционной работы, направленной на социализацию и адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Профессиональная встреча продолжилась в детском саду № 3, это не случайно, так как у этого учреждения сложились партнерские отношения с педагогами школы № 19. В дошкольном учреждении организованы условия для реализации образовательного процесса для детей с нарушениями зрения. В 2016 году в рамках участия в государственной программе «Доступная среда» здесь были выполнены работы по созданию архитектурной доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушениями зрения), также было закуплено специализированное оборудование для реализации адаптированных образовательных программ. Выпускники этого детского сада продолжают получать образование в школе № 19. Кроме того, база медицинского кабинета этого дошкольного учреждения используется для облечивания детей младшего школьного возраста с нарушениями зрения. Формат сотрудничества школы и детского сада вызвал большой интерес у московской делегации.

Подводя итоги трехдневного марафона профессионального общения педагогов г. Балаково и г. Москва можно отметить актуальность таких встреч, появление новых возможностей для профессионального роста педагогов, что безусловно позволяет надеяться на повышение качества образования. Такая встреча стала первым шагом в вопросе налаживания долгосрочного и продуктивного сотрудничества московской и балаковской систем образования.

Источник: официальный сайт администрации Балаковского муниципального района.

 

Вернуться к списку