Чебоксары: Администрация города и Гильдия ремесленников Чувашии договорились о новых направлениях сотрудничества в области туризма

18 Апреля 2017

14 апреля 2017 года в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики состоялось совещание Гильдии ремесленников Чувашии.

В совещании приняли участие Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин, председатель Гильдии ремесленников Чувашии Нина Бондарь, представитель Министерства экономического развития Чувашской Республики, начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмила Маркова, директор АУ «Музейно-туристический центр города Чебоксары» Анна Казанцева, а также предприниматели и представители Гильдии ремесленников.

На встрече были обсуждены вопросы подготовки к летнему периоду и организация и проведение 15-летнего юбилея Гильдии ремесленников. Было предложено провести мероприятие на базе Дворца культуры им. П.П. Хузангая.

Гильдия ремесленников Чувашской Республики создана 15 ноября 2002 года инициативной группой мастеров на добровольной основе как общественная организация с целью сохранения и преумножения традиций народных промыслов Чувашии, привлечения большего количества мастеров прикладного творчества, создания новых рабочих мест.

Напомним, что в целях упорядочения размещения нестационарных торговых объектов чебоксарскими депутатами 28 марта 2017 года было принято решение внести изменения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города. Часть мест по новой утвержденной схеме запланировано перенести на Красную площадь и разыграть по конкурсу.

Как отметила в своем выступлении начальник управления культуры и развития туризма, в рамках приближающихся знаковых дат, 550-летия г. Чебоксары и 100-летия Чувашской АССР, необходимо по-новому взглянуть на развитие туристической привлекательности нашего города. «На Красной площади будут установлены не только новые домики для торговли, но и специальные указатели, места отдыха для горожан и гостей столицы. Кроме того, главную площадь нашего города украсят новые и оригинальные фигуры из самшита. Покупателей у ремесленников меньше не станет», - сказала Людмила Маркова.

Кроме того, было достигнуто соглашение о сотрудничестве в области образовательного туризма, проведения специальных мастер-классов от мастеров народного творчества в летний период на основных площадках города и в рамках городских массовых мероприятий. Представители Гильдии ремесленников выразили желание способствовать развитию этнографического туризма для возрождения и сохранения этнокультурного наследия и организовать специальный «Дом ремесленника», куда можно будет приглашать туристов для знакомства с народным творчеством.

В 2016 году в городе Чебоксары впервые открылся Туристский информационный центр (ТИЦ) и был создан Музейно-туристический центр. В 2017 году работа ТИЦ расширится. Центр призван объединить и организовать межведомственное взаимодействие для продвижения города на туристическом рынке страны и зарубежья.

 «Администрацией города Чебоксары будут созданы все условия для поддержки предпринимательской деятельности мастеров народного промысла», - подчеркивает глава администрации города Алексей Ладыков.

г. Чебоксары Чувашской Республики

Вернуться к списку