Чебоксары: В «Солнечном» и еще девяти микрорайонах детские сады сдадут в 2019 году

7 Декабря 2018

На встрече «Открытый город» жители Чебоксар подняли вопрос о необходимости строительства детских садов в застраивающихся микрорайонах, особенно в микрорайоне «Солнечный». Глава администрации Алексей Ладыков напомнил, что в данное время в городе ведется активное строительство детских садов и к 550-летию Чебоксар будут открыты 10 дошкольных учреждений.

«Проблему нехватки детских садов еще 4 года назад озвучивали на каждой встрече с жителями города. Благодаря решению Президента страны регионам с 2012 года открыта федеральная поддержка на создание мест в детских садах. За 5 лет в Чебоксарах было построено 20 новых детских садов, были реконструированы старые, в некоторых учреждениях расширили группы. В итоге, за 5 лет мы создали 12 тысяч мест для наших детей. Это огромная цифра», - сказал глава администрации.

Сейчас в Чебоксарах одновременно строятся 10 детских садов. В основном, за счет федерального финансирования. Приступили к проектированию еще одного детского сада в микрорайоне, ограниченном улицами Ярмарочная, Гагарина на 160 мест.

10 детских садов строятся в микрорайонах:

- «Соляное»

- «Новый город» - 3 садика

- «Садовый» - 2 садика

- «Университетский-2»

- «Солнечный»

- «Кувшинка»

- пос. Сосновка

На портале «Открытый город» строящимся детским садам горожане выбрали имена

«Глава республики Михаил Игнатьев, понимая проблему с детскими садами на территории города, принял решение выделить дополнительные средства из республиканского бюджета. В микрорайоне «Солнечный» подрядчик определен,  контракт заключен, строительные работы ведутся. К августу будущего года должен быть открыт», - прокомментировал Алексей Ладыков.

Задача: к 2021 году обеспечить 100%-ую доступность дошкольного образования для детей в возрасте с полутора до трех лет. 

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку