Чебоксары: Более 10 млрд рублей планируется вложить в теплосетевую инфраструктуру города за 25 лет

24 Февраля 2021

Подписано постановление «О принятии решения о возможности заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать городу Чебоксары, предназначенных для осуществления деятельности по производству, подаче, передаче, распределению тепловой энергии (тепловой энергии в теплоносителе и/или горячей воды) к внутридомовым инженерным сетям и объектам теплоснабжения, на представленных в предложении о заключении концессионного соглашения условиях».

С соответствующим предложением в адрес администрации города обратилось ПАО «Т Плюс». Проект концессионного соглашения прошел процедуру согласования с Кабинетом министров Чувашской Республики.

Напомним, ситуация в сфере надежности теплоснабжения города в 2014-2018 годы резко обострилась. За этот период оператор по теплоснабжению -  ООО «Коммунальные технологии» выполнил всего 58 % от запланированных мероприятий по модернизации и ремонту сетей и оборудования (на 476,216 млн из 812,59 млн рублей по плану). Это привело к росту износа сетей с 72 до 80% и аварийности на тепловых сетях.

После длительных судов в 2018 договор аренды на муниципальные объекты теплоснабжения с ООО «Коммунальные технологии» был расторгнут, а имущественный комплекс передан на праве хозведения в МУП «Теплосеть».

Накопленные за годы деятельности ООО «Коммунальные технологии» проблемы простой передачей активов решить оказалось невозможно. В такой ситуации необходимо привлечение частных инвестиций в отрасль ЖКХ путем заключения концессионного соглашения. В администрацию города Чебоксары поступило предложение филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» о заключении такого соглашения. По предложению предполагается осуществить:

- перекладку 686 км сетей теплоснабжения (100% от общего количества);

- автоматизацию 33 котельных;

- модернизацию и автоматизацию 38 ЦТП, НС, КС и т.д.;

- вывод из эксплуатации 6 котельных;

- строительство 4 новых газовых котельных в Заволжской части г Чебоксары.

Таким образом, за 25 лет в систему теплоснабжения города Чебоксары будет инвестировано более 10 млрд рублей. В ходе реализации концессионного соглашения рост тарифов на тепло и горячую воду не превысит предельного уровня, утвержденного для Чувашской Республики Правительством РФ. Данный эффект будет достинут благодаря опережающему финансированию частным партнером мероприятий, которые приведут к повышению эффективности котельных.

Предложение о заключении концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования города Чебоксары инициированное Филиалом «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс», размещено по ссылке:

http://torgi.gov.ru:7101/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=49549430&lotId=49550899&prevPageN=0.

 Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары


Вернуться к списку