Чебоксары: Чебоксарскому дому вернули больше полумиллиона за энергоэффективный капремонт

12 Декабря 2020

547,6 тыс. рублей будет перечислено из бюджета города Чебоксары ТСЖ «Надежда», в управлении которого находится д. 14 по ул. 324 Стрелковой дивизии. Соответствующее постановление подписано главой администрации г.Чебоксары Алексеем Ладыковым.

Согласно условиям ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», средства на возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении многоквартирного дома перечисляются сначала в бюджет города, затем непосредственному исполнителю энергоэффективного ремонта.

К настоящему времени Фондом содействия реформированию ЖКХ одобрено три заявки от Чувашии. Кроме ул. 324-й Стрелковой Дивизии, 14, это дом 29 по ул. Гагарина и дом 15 по ул. Сверчкова, где также был проведен капремонт, направленный на энергосбережение. Общая сумма субсидий составит более 1,77 млн рублей.

Еще по двум домам — ул. Мичмана Павлова, дом 37 и ул. Ленинского Комсомола, дом 38/4 корп. 1 — готовятся документы для подачи заявки. Принять участие в программе готовы еще 78 многоэтажек.

Чтобы попасть в программу субсидирования энергоэффективного капремонта, жители чебоксарских домов выполнили следующие условия:

1.Приняли решение на общем собрании, на какой энергоэффективный ремонт направить средства.

2. Формировали фонд капитального ремонта многоквартирного дома на специальном счете.

3. Направили в МБУ «Управление жилфондом» г.Чебоксары первичный пакет документов - акт осмотра МКД, показания счетчиков теплу и ГВС и технический паспорт.

4. Согласовали заявку с Региональным центром капитального ремонта и направили ее в ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Фонд содействия реформированию ЖКХ берет на себя финансирование части капремонта многоэтажек, если такой ремонт ведет к повышению энергетической эффективности дома, а расходы на оплату коммунальных ресурсов сокращаются не менее, чем на 10%. При этом размер финансовой поддержки Фонда может достигать 80% от стоимости работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, но не превышать 5 млн рублей на 1 МКД.

По информации республиканского Минстроя, в рейтинге Фонда содействия реформированию ЖКХ по организации энергоэффективного капремонта Чувашия названа «лучшим стартом года». Задачу максимально использовать возможности Фонда перед региональным Минстроем поставил Глава Чувашии Олег Николаев.

 Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары


Вернуться к списку