Чебоксары: Глава города Евгений Кадышев представил опыт столицы Чувашии в реализации «Лучшей муниципальной практики» на заседании Комитета Совета Федерации

30 Апреля 2019

29 апреля глава города Чебоксары Евгений Кадышев принял участие в заседании Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по местному самоуправлению. Темой заседания стал «Опыт проведения и перспективы развития Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Совершенствование регулирования полномочий органов местного самоуправления». Заседание провел председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

По словам Олега Мельниченко, многие муниципалитеты уже наработали солидный опыт и имеют в своем арсенале различные инструменты, направленные на улучшение качества жизни граждан. Анализ информации, полученной к сегодняшнему заседанию из 73 субъектов Российской Федерации, свидетельствует о наличии ряда вопросов и проблем, с которыми они сталкиваются.

В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и совершенствования полномочий органов местного самоуправления.

Евгений Кадышев представил участникам заседания доклад о реализации в Чебоксарах проекта «Благоустройство Московской набережной», который в 2018 году вошел в тройку лидеров по номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Тогда в конкурсе принимали участие 172 муниципалитета из 59 регионов.

Он отметил, что сложность участия заключалась не только в большом количестве заявок, но и в самой теме. Решающую роль в успехе проекта сыграли несколько факторов. Были учтены мнения и пожелания спортивных федераций водных видов спорта, детских школ судомоделирования, яхтсменов, рестораторов, настоятелей храмов и хранителей музеев, располагающихся на данной территории и просто гуляющих вдоль Волги людей и туристов.

В обсуждении темы заседания комитета приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, заместитель Министра юстиции РФ Сергей Быстревский, заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Мишин, представители органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, научного и экспертного сообщества.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку