Чебоксары: Кибердружинники в городе обучились методике обнаружения противоправного контент-ресурса

26 Апреля 2018

В администрации города Чебоксары 25 апреля состоялся обучающий семинар для кибердружинников. Молодые активисты объединились для работы по выявлению и пресечению противоправного контента.

Напомним, в Чебоксарах функционируют 17 кибердружин, членами которых стали более 150 студентов учебных заведений, расположенных на территории города. Решение о создании таких групп было принято Комиссией по профилактике правонарушений в городе Чебоксары. 

Более 90 активистов прошли в этот день обучение по теме «Организация работы по выявлению интернет-сайтов, сообществ и групп в социальных сетях, специализирующихся на распространении противоправного контента».

Лекции ребятам читали представители Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии и Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашии. До кибердружин была доведена методика обнаружения противоправного контент ресурса, а также формат взаимодействия с надзорными органами.

Следующие встречи запланировано провести на базе образовательных организаций города Чебоксары. 

Для сведения: «Кибердружины» - добровольные объединения групп единомышленников, которые осуществляют в сети Интернет действия по выявлению противоправного контента, требующего дальнейшей оценки и принятия соответствующих мер реагирования в рамках действующего законодательства Российской Федерации и города Чебоксары.

Источник: официальный портал города Чебоксары.

Вернуться к списку