Чебоксары: Миссия Нового Банка Развития изучила готовность города к участию в проекте «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации

1 Декабря 2017

В Чебоксарах 28 ноября побывали руководители фонда инвестиционных строительных проектов (г.Санкт-Петербург) и представители Нового Банка Развития стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка).

В столице Чувашии гости посетили мкр «Новый город», где ознакомились с проектом строительства очистных сооружений. Затем побывали у аккумулирующего пруда на ул. Коммунальная слобода и совместно с главой администрации Алексеем Ладыковымизучили проект строительства очистных сооружений ливневых стоков.

Данный проект представил руководитель ЗАО «Институт «Гипроводхоз» Иван Алексеев. В настоящее время дождевые воды и воды трех малых рек перед выпуском в залив отстаиваются в специальном пруду. Такой способ очистки вод далек от того, чтобы называться экологичным. Городские власти намереваются построить дополнительные сооружения для доочистки воды. По предварительным оценкам, на реализацию проекта необходимо около 240  млн рублей.

Директор АО «Водоканал» напомнил, что город Чебоксары уже реализовал два крупных инвестпроекта и завершает работу над третьим. «Мы уже прекратили сброс в Волгу промывных вод фильтровальных сооружений и образующегося осадка без очистки в р.Волга, - заметил Владимир Васильев. - Сегодня миссия Нового банка Развития изучает проекты приволжских городов по снижению негативного воздействия на р. Волга. Программа рассчитана на 6-8 лет, городам будут выделены финансовые средства в виде гранта. Мы очень заинтересованы в том, чтобы войти в программу. Доверие инвесторов мы получили, реализовав первые проекты. Мы доказали, что можем и готовы решать масштабные инфраструктурные задачи».

Вице-президент и операционный директор Нового банка развития г-н Ксиан Жу сообщил, что в настоящее время изучаются проекты еще пяти городов Поволжья: «Решение будет приниматься на основе документации, которая будет представлена городами», - отметил руководитель НБР. И добавил: «Правительство России рассчитывает на 300 млн долларов инвестиций Нового банка развития».

Администрация г.Чебоксары сформировала предварительный перечень из 62 мероприятий для решения проблем централизованной системы водоснабжения и водоотведения г.Чебоксары на сумму 6,18 млрд руб. К настоящему времени по 5 проектам на сумму 930 млн руб получены положительные заключения экспертизы и согласования (продолжение реконструкции Загородного коллектора на участке от дома №1Б по Марпосадскому шоссе г.Чебоксары до камеры у развязки автодороги М7 «Вятка»; строительство водопровода до поселка Чандрово; строительство отводящего коллектора р. Кайбулка и её притоков от ул. Гагарина до ул. Калинина; строительство сооружений очистки дождевых стоков в центральной части г.Чебоксары). По 23 проектам на сумму 1,1 млрд рублей в течение полугода будут получены заключения экспертизы; по остальным 34 мероприятиям на сумму около 4,1 млрд рублей проектная документация будет разработана в течение 2018-2019 годов. Результатом планируемых мероприятий должно стать сокращение сброса загрязняющих веществ в водные объекты, повышение качества питьевой воды, повышение надежности и бесперебойности работы системы водоотведения городов Чебоксары и  Новочебоксарск, создание технической возможности для подключения к сетям водоотведения новых объектов, а также улучшение экологической ситуации в бассейне р.Волга.

Сегодня вечером представители Нового Банка России и Фонда инвестиционных строительных проектов (г.Санкт-Петербург) обсудили вопрос участия Чувашии в проекте «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах РФ» с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым.

СПРАВОЧНО

У г.Чебоксары есть немалый опыт участия в крупнейших инфраструктурных проектах федерального уровня. В 2010 году столица Республики стала одним из 10 городов-участников совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России», и получила безвозмездный грант на реализацию трех контрактов на общую сумму 885,57 млн рублей.

На сегодня реализованы два контракта из трех. Это строительство комплекса сооружений по обработке осадков на ОВС «Заовражная», которое решило проблему утилизации промывных вод фильтровальных сооружений и образующегося осадка и позволило прекратить их сброс без очистки в Чебоксарское водохранилище.

Завершена также реконструкция загородного канализационного коллектора на участке от развязки автодороги «Вятка» до входной камеры ГУП «БОС» на сумму 386,87 млн руб. Полностью заменены 6,2 км железобетонных труб канализационной сети, отслуживших двум городам более 40 лет на современные полипропиленовые с большим диаметром.

Контракт по поставке и установке автоматизированной системы учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах г. Чебоксары на сумму 227,34 млн рублей будет завершен в декабре текущего года. Ее результатом станет система дистанционной передачи данных с общедомовых приборов учета для 1550 многоквартирных домов. До 25 декабря будет начата опытная эксплуатация автоматизированной системы учета.

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары

Вернуться к списку