Чебоксары: Национальный проект «Экология» - В городе проводятся акции по раздельному сбору сырья

30 Июля 2019

Национальный проект «Экология» (2019-2024 гг.) нацелен на эффективное обращение с отходами потребления. Одна из задач проекта – привитие населению культуры раздельного сбора мусора.

Так, 26 июля во дворе дома № 2 по Приволжскому бульвару развернулась акция по раздельному сбору сырья. Ее провела инициативная группа «Чистая среда», активисты регулярно в социальных сетях обращаются с призывом: «Мы – за чистый город и чистое будущее!». На счету молодежи не одна акция, уже второй месяц в северо-западном микрорайоне для чебоксарцев работают мобильные пункты приема мусора: пластика, бумаги, стекла, бытовой техники, батареек, жести.

Как признается один из лидеров проекта Наталия Федорова: «В основном чебоксарцы узнают о нас из Интернета, разносим по почтовым ящикам объявления с информацией, где состоится акция, место сбора и т.д. Если в первый раз мы собрали 1 куб. м мусора, то сейчас у нас 12 куб. мусора. Это говорит о сознательности людей и готовности сдавать мусор по-новому. Хорошо, что нам помогают наши единомышленники и волонтеры. Мы мыслями меняем мир!».

За плечами «санитаров» города множество реализованных проектов и идей: проведение Всероссийской акции «Добрые крышечки», экофестивалей в городских парках, а также регулярно по субботам на ул. Автозаправочная, 19 можно привозить мусор самим, здесь планируется проводить тематические мастер-классы.

4 августа молодые люди готовят новый проект в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары («Амазония»). С 11.00 до 19.00 часов пройдет мероприятие «Чебоксары. Молодость. Мы». Здесь ожидается насыщенная программа, презентация проекта «Эко-дом». Владимир Захаров расскажет, как вовлечь свой дом в сортировку вторсырья. Чебоксарцы сыграют в игру «Чистый город».

Узнать подробнее о проектах можно в социальных сетях:

- «Вконтакте» в группе «Чистая среда» https://vk.com/chisto_sreda

- Instagram в группе https://www.instagram.com/chisto_sreda/

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку