Чебоксары: Нацпроект «Экология» - в городе за 5 лет сброс неочищенных стоков в Волгу уменьшится на 90%

17 Августа 2020

В 2020 году в Чебоксарах капитально отремонтируют 116 многоквартирных домов. Работы планируется завершить до 15 сентября. Ход капремонта жилого фонда обсудили в ходе еженедельной планерки под руководством главы администрации Алексея Ладыкова.

В этом году за счет средств собственников помещений из Фонда капитального ремонта по Республиканской программе в Чебоксары направлено 836 млн рублей. На эту сумму планируется в 35 домах заменить лифтовое оборудование, в 31 доме отремонтировать крышу, системы водоотведения и водоснабжения будут приведены в порядок в 78 домах. Также предусмотрен ремонт подвальных помещений и замена узлов регулирования потребления тепловой энергии.

Директор МБУ «Управление жилфондом» Андрей Шестаков рассказал про ремонт фасадов. За 2 года работы проведены по 44 адресам. Глава администрации акцентировал внимание ответственных лиц на ремонте балконов. Докладчик отметил, что средства Фонда могут быть потрачены только на замену балконной плиты, при этом ремонт крыши, козырька и парапета по законодательству не предусмотрен. Алексей Ладыков поручил еще раз проработать это вопрос совместно с профильным министерством и Фондом капитального ремонта.

В многоквартирных домах продолжается ремонт кровли. К началу осени эти работы будут завершены. Алексей Ладыков отметил, что протекающих крыш быть не должно и поручил главам районов держать этот вопрос на постоянном контроле.

«В этом году в 116 многоквартирных домах проводится капитальный ремонт. Наша задача – определить добросовестных подрядчиков и вместе с жителями контролировать качество выполнения работ. Никаких сбоев быть не должно», – отметил глава администрации.

Напомним, в 2018 году капитальный ремонт завершен в 137 МКД, в двух домах культурного наследия работы еще ведутся. В 2019 году работы завершены в 94 домах из 119 запланированных, в остальных ремонт продолжается, по 8 домам культурного наследия идет разработка ПСД, в одном доме контракт с недобросовестным подрядчиком расторгается.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары

Вернуться к списку