Чебоксары: Приоритетный проект формирования комфортной городской среды в стране планируется финансировать до 2022 года

12 Сентября 2017

По итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления Президент РФ Владимир Путин подготовил ряд поручений для Правительства РФ, связанных с поддержкой приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее – Проект).

В частности, кабмину поручено в 2018-2022 годах сохранить на уровне текущего года финансирование реализации Проекта в регионах. В этом году из федерального бюджета на указанные цели было выделено 25 млрд руб., а вместе с софинансированием региональных бюджетов – 42 млрд руб. (прил. 9 к Федеральному закону «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»).

Также правительству предстоит разработать механизм оценки вовлеченности граждан и общественных организаций к реализации мероприятий Проекта и ее результатов.

Кроме того, Правительству РФ понадобится привлечь заинтересованные объединения муниципальных образований и представить предложения по проведению конкурсов среди малых городов и исторических поселений по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды. Причем кабмину поручено рассмотреть вопрос о предоставлении победителям указанных конкурсов начиная со следующего года государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что Проект планируется реализовать в период с 17 ноября 2016 года по 10 февраля 2021 года. А в числе его первоочередных мероприятий:

- благоустройство прилегающих к жилым домам территорий, в том числе дворов и популярных зон торговли;

- поощрение проектов по благоустройству, инициированных гражданами;

- благоустройство пустырей и заброшенных зон в черте муниципалитета;

- ликвидация домов, признанных аварийными и расселенных.

Московский район г.Чебоксары

Вернуться к списку