Чебоксары: Приток туристов в город увеличился благодаря новым современным достопримечательностям

11 Января 2022

О турпотоке в Чебоксарах и планах по развитию инфраструктуры для туристов рассказали на еженедельной планерке, которую провел глава администрации города Денис Спирин при участии главы столицы Олега Кортунова.

«По предварительным данным, в 2021 году в гостиницах, отелях, на базах отдыха Чебоксар остановились 144 360 постояльцев, что на 21 % больше, чем за 2020 год. 142 235 человек были из России, 2 125 – иностранцы», – привела статистику замглавы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

Теплоходы привезли в столицу Чувашии 55 739 туристов, на 111 % больше, чем в позапрошлом году. Также речной транспорт на 1 час увеличил среднюю продолжительность стоянки – до 5,5 ч.

На самолете в Чебоксары прибыли 225 471 человек. Число пассажиров, обслуженных городским аэропортом за 2021 год,  прибавилось на 65 %.

Благодаря участию Чебоксар в межрегиональном проекте «Яркие выходные в Приволжье»,  туристы прибывают в столицу Чувашии и на поезде. 13 июня 2021 года в городе остановился первый вагон с 84 путешественниками, а 25 сентября прошлого года количество гостей составило 250 человек.

Центром притяжения и для туристов, и для жителей стала Красная площадь. Пространство за год посетили 2,5 млн человек. Московская набережная  приняла 2 млн жителей. Музеи  Чебоксар обслужили 257 тысяч человек, что выше показателей 2020 года на 46 %.

«Чебоксарам есть чем удивить туристов – и историческими достопримечательностями, и современными проектами. На 2022 год стоят грандиозные задачи: создать единую систему пешеходной навигации с указателями, проработать вопрос строительства интерактивного музея города и музея Морской славы на базе ПСКР «Чебоксары», – отметил глава администрации Чебоксар Денис Спирин.

Справочно:
В 2021 году Чебоксары удостоены трёх престижных премий сферы туризма:
Столица Чувашии победила в окружном этапе конкурса «Диво России»
Чебоксарский залив и Красная площадь – в числе лидеров конкурса National Geographic Traveler 
Чебоксары на высоте: Парк Николаева взял второе место в национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку