Чебоксары: Развитие регулярных пассажирских перевозок обсудили чебоксарские депутаты в ходе круглого стола

5 Апреля 2018

4 апреля в администрации г. Чебоксары состоялось заседание в формате «круглого стола» по вопросу развития регулярных пассажирских перевозок на территории города Чебоксары в рамках документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Чебоксары на 2017-2020 гг., которое провел глава города Евгений Кадышев. Участие в заседании принял министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов, депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администрации города.

11 сентября прошлого года было подписано постановление администрации города Чебоксары «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в города Чебоксары на 2017-2022 годы», которое вступает в силу 1 июля 2018 года. Несмотря на то, что в документе планирования постарались учесть предложения, поступившие в ходе общественных обсуждений от всех заинтересованных сторон, тем не менее, как подчеркнул Евгений Кадышев, в адрес Собрания депутатов и администрации города Чебоксары по-прежнему поступают замечания и предложения по данному вопросу.

По словам начальника отдела транспортного обеспечения и связи столичной администрации Андрея Васильева, на сегодняшний день на территории города Чебоксары функционирует 60 городских маршрута, из которых 17 троллейбусных и 43 автобусных маршрута, и 108 - межмуниципальных.

Согласно принятому документу планирования предусмотрено снижение уровня дублирования городских маршрутов с 28 до 19 в центральной части города, переход на использование подвижного состава от малого к среднему и большому, повышение объёма перевозок по троллейбусным маршрутам на 21% и ряд других мер. Документом планирования с 1 июля 2018 г. предусмотрена отмена 18 муниципальных маршрутов регулярных перевозок и изменение схем движения 15 муниципальных маршрутов.

По мнению депутатов городского Собрания, главное, чем должны руководствоваться городские власти в решении вопросов транспортной реформы, – комфорт жителей и гостей столицы.

Участники круглого стола также обсудили перспективы заключения договоров с перевозчиками, создания единого муниципального предприятия по перевозке пассажиров, обменивались информацией по перевозке пассажиров в других регионах, усовершенствованием системы безналичной формы оплаты, оборудованию конечных остановочных пунктов.

Отдельного внимания заслуживает вопрос транспортного обеспечения между городами Чебоксары – Новочебоксарск. Это уже межмуниципальные перевозки. В идеале, автобусы заехав в город должны высаживать пассажиров только на определенных, конечных станциях. Но жители двух городов настолько тесно переплелись, что уже можно смело говорить о том, что два города функционируют как единое целое. Введение данных правил может привести к социальной напряженности. «Нельзя допустить искусственного пересаживания людей с одного на другой маршрут. Ежедневно из одного города в соседний перевозится около 13 тыс. людей. Нам прежде всего необходимо учитывать то, как изменения в функционировании транспортной системы повлияют на людей. Общественный транспорт должен быть удобным и комфортным. Отмена дублирующих маршрутов, замена класса автобусов, изменение маршрутов, их номеров, периодичность движения, не должны ухудшить имеющуюся ситуацию в транспортной отрасли», – резюмировал министр Владимир Иванов.

Глава города Евгений Кадышев поблагодарил участников круглого стола за неравнодушие, проявленное к данной теме, и выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям республиканского министерства, депутатского корпуса и городской администрации преобразование транспортной системы города пройдет с минимальным дискомфортом для горожан.

Источник: официальный сайт города Чебоксары.

Вернуться к списку