Чебоксары: Реконструкция залива и Красной площади должна завершиться до конца года

17 Августа 2021

Чебоксарский залив, Красная площадь и Московская набережная 5-ый этап. Все эти общественные территории реконструируются по государственной программе Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика». В 2021 году освоение средств составит 728,8 млн. рублей. О ходе работ на каждом из объектов доложил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов в ходе еженедельной планерки.

Реконструкция залива и Красной площади в рамках создания кластера "Чувашия - сердце Волги"


«Работы сейчас ведутся одновременно на нескольких площадках: на лестницах у монумента Матери-покровительницы и Дома Правительства. Вокруг самого залива обновляется дорожное полотно, к активной фазе укладке асфальта подрядчик приступит в течение недели», - отмечается в докладе.

Общий объем плиточных работ  - 7500 м2, на сегодняшний день уложено лишь 1500 м2. Алексей Ладыков отметил, что строителям нужно серьезно ускоряться, чтобы завершить работы до конца года.

Другая важная задача в ходе реконструкции - комплексная модернизация инженерных и коммунальных сетей. Компанией ООО «Автодор» выполнены работы по переустройству ливневой канализации в Детской, Спортивной зонах, а также в Исторической зоне от Московского моста до Монумента Матери; выполнено строительство очистных сооружений № 1.

«Из-за выявления дополнительных работ и корректировки сметной документации срок сдачи сдвигается. Вместо контрактной даты - 15 ноября, работы на объекте в полном объеме завершатся в декабре», - доложил Олег Белов.

Реконструкция Московской набережной 5-ый этап


Проектом предусмотрена проезжая часть шириной 3,5 м, большую часть суток она будет использоваться как велосипедная и роллерная дорожка. Также здесь появится новый тротуар, освещение, ливневая канализация и 7 различных зон отдыха.

Срок выполнения работ по контракту до 30 августа 2022 года.

На данный момент выполнены демонтажные работы опор освещения, ж/б блоков и бордюрных камней. Установлена канализационная насосная станция, ведутся работы по устройству сетей ливневой канализации.

«Безусловно, это сложнейшие объекты. Администрацией города и Правительством региона проделана большая работа по привлечению федерального финансирования. Мы не имеем права на недоделки и неосвоение средств», - подытожил Алексей Ладыков.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку