Чебоксары: Состоялось открытие двух поликлиник на Южном поселке

19 Октября 2020

16 октября после капитального ремонта на Южном поселке г. Чебоксары открылись поликлиника №4 Городской клинической больницы №1 и филиал поликлиники №1 Городской детской клинической больницы.

В торжественном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов и глава города Чебоксары Олег Кортунов.

«Сегодня радостное событие – обновленные поликлиники готовы принять своих пациентов. При поддержке Главы Чувашии Олега Николаева в республике активно ведется работа по повышению качества оказания доступной и специализированной медицинской помощи, для этого разработан порядок маршрутизации, развивается телемедицина. Многое уже сделано в медицинской отрасли, но предстоит сделать еще больше», – отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

После завершения торжественной части гости осмотрели обновленные поликлиники. 

В поликлинике №4 ГКБ №1 медицинскую помощь получают более 24 тысяч жителей Южного поселка и поселка Альгешево г. Чебоксары. В структуру поликлиники входят 2 офиса общей врачебной практики, расположенные по адресу: ул. Ашмарина, д.36/1 и ул. Болгарстроя, д.11.

Здесь трудятся 12 участковых терапевтов (6 врачей – в поликлинике по ул. Бичурина, д. 11; 2 врача в офисе по ул. Ашмарина, д. 36/1, 4 врача в офисе по ул. Болгарстроя, д.11) и 5 специалистов узкого профиля (хирург, уролог, невролог, окулист, эндокринолог), работает кабинет неотложной помощи и кабинет медицинской профилактики. Диагностические исследования пациентам проводятся в рентген-кабинете, кабинетах функциональной и ультразвуковой диагностики, эндоскопическом кабинете. Также функционирует процедурный кабинет и дневной стационар (по ул. Ашмарина, д.36/1).

Филиал поликлиники №1 Городской детской клинической больницы обслуживает 4200 детей на 5 педиатрических участках. Здесь действует лечебно-профилактическое подразделение, физиотерапевтическое отделение, отделение здорового ребенка, процедурный кабинет, кабинет по забору анализов. Есть отдельная комната для кормящих матерей, место отдыха для пациентов.

"Сегодня в обновленной больнице предусмотрено все, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно, а лечащие врачи и медперсонал работали эффективно, профессионально и с прекрасным настроением", – поделилась главный врач Городской клинисческой больницы №1 Антонина Иванова. 

Средства на капитальный ремонт поликлиник выделены из республиканского бюджета.

И в детской, и во взрослой поликлинике работа организована по принципам «бережливого» производства и с учетом «доступной среды». Перед входами обустроены пандусы для маломобильных пациентов. Перед детской поликлиникой сооружен крытый колясочный павильон. В поликлиниках пациентов встречает открытая регистратура. Удобная и понятная навигация помогает быстро находить необходимые кабинеты. По-новому организованы процедурные кабинеты, кабинеты диспансеризации и медицинской профилактики.

Как пояснил главный врач Городской детской клинической больницы Михаил Михайлов, чтобы потоки здоровых и заболевших детей не пересекались, в детской поликлинике прием разделен по дням и по этажам. График профилактических приемов выстроен таким образом, чтобы мамы с детьми могли быть на приеме у участкового педиатра как в утренние, так и в вечерние часы.

В завершение торжественного мероприятия гости вручили почетные грамоты и благодарности медицинским работникам.

Владимир Геннадьевич поблагодарил медицинских работников за сомоотверженный труд и добрые сердца, пожелал дальнейших успехов в работе, семейного благополучия и крепкого здоровья. 

 Министерство здравоохранения Чувашской Республики


Вернуться к списку