Чебоксары: Совет старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов обсудил перспективы развития столицы Чувашии

25 Января 2018

24 января состоялось заседание Совета старейшин при Чебоксарском городском Собрании депутатов. Основной темой повестки дня стали вопросы, касающиеся развития г. Чебоксары и необходимости внесения в него изменений.

С докладом «О проблемах развития г. Чебоксары. О неизбежности переоценки состояния и развития города» выступил член Совета старейшин, Почетный гражданин г. Чебоксары Евгений Тертышный. Он подчеркнул, что стратегия развития г. Чебоксары должна применяться с учетом современных требований и течений в градостроительстве с использованием передового зарубежного и отечественного опыта.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткин обозначил Совету старейшин основные задачи в области архитектурной и градостроительной деятельности, требующие скорейшего решения. Он отметил, что в настоящее время существует проблема с размещением высотной застройки, которая стала одним из признаков современного города, формирует его панорамы и виды. Не каждый объект высотного строительства воспринимается обществом однозначно положительно. Для урегулирования вопроса размещения высотных зданий планируется разработка Карты высотного зонирования города Чебоксары.

В ходе заседания участники совещания обсудили реализацию приоритетной программы «Формирование современной городской среды» на территории города Чебоксары. Так, в 2017 году было выполнено благоустройство 25 дворовых территорий и трех общественных пространств: территории перед Домом мод, перед ТК «Шупашкар»; сквер им. К. Иванова. В 2018 году планируется продолжить работу в данном направлении, тем более, к празднованию 550-летия г. Чебоксары ведется подготовка значительного для столицы Чувашии проекта – благоустройство Красной площади и территории залива.

По итогам заседания Совета старейшин принято решение направить указанную информацию руководству города с рекомендацией максимально использовать федеральные и республиканские инвестиционные программы при разработке проектов комплексной застройки города и созданию комфортных условий проживания.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары

Вернуться к списку