Чебоксары: В администрации города состоялся «круглый стол» с участием делегации ТОС Нижнего Новгорода

18 Июля 2019

17 июля в администрации города Чебоксары состоялся «круглый стол» советов общественного самоуправления городов Нижний Новгород и Чебоксары.

С приветственным словом выступила Оксана Ефремова, начальник управления информации, общественных связей и молодежной политики администрации города Чебоксары. Она рассказала участникам «круглого стола» об организации работы ТОС в городе Чебоксары, а также о городе, его историческом прошлом, сделав акцент на 550-летнем юбилее города Чебоксары.

С ответным словом выступил Марат Кидрачёв, директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода». Поприветствовав участников «круглого стола», он презентовал доклад по теме: «О перспективных условиях взаимодействия председателей ТОС и организаций сферы ЖКХ для создания комфортной среды для жителей на примере Нижнего Новгорода».

Опытом работы ТОС Ленинского района г.Чебоксары поделились представители трех районов города Чебоксары. Анна Федорова, председатель ТОС «Кукшумка» Ленинского района г.Чебоксары рассказала о развитии социальной сферы как одной из основных задач территориального общественного самоуправления.

«Всех нас объединяет одна цель – работать на благо Чебоксар и его жителей. Сообща можно решить многие проблемы. Совместные начинания делают жизнь интереснее, а людей сплоченнее – это знает каждый ТОСовец. Территориальное общественное самоуправление – это та сфера, где соединяются интересы и таланты многих жителей, а выигрывают в результате и люди, и город», - отметила в своем выступлении Анна Федорова.

С докладом по теме «Калининский район – зона комфорта» выступила Наталья Антонова, председатель ТОС «Восточный» Калининского района г.Чебоксары.

Валентина Матвеева, председатель ТОС «Афанасьевский» Московского района г.Чебоксары, председатель совета профилактики при УПП-5 отдела полиции № 4 г.Чебоксары рассказала об участии территориального общественного самоуправления в профилактике правонарушений по месту жительства.       

«Круглый стол» прошел продуктивно, его участники задавали друг другу множество вопросов по организации работы территориального общественного самоуправления и получили квалифицированные ответы.

В завершение «круглого стола» Марат Кидрачёв, директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» пригласил председателей ТОС города Чебоксары принять участие во всероссийском форуме «Активные люди», который планируется провести в г. Нижний Новгород в октябре 2019 года.

Для сведения.

В городе Чебоксары действуют 58 ТОС, из них на территории Калининского района функционирует 16 органов территориального общественного самоуправления, на территории Ленинского района – 15, Московского района – 27.

Анализ практической деятельности органов ТОС позволяет условно говорить о формировании модели ТОС как посредника между жителями и властями: согласование планов застройки, участие в публичных и общественных слушаниях, информирование населения, содействие в благоустройстве, в охране общественного порядка и т.д.

Председатели ТОС ежегодно принимают участие в городских мероприятиях.

При участии органов ТОС проводятся мероприятия по благоустройству дворов и уборке территорий в рамках весеннего и осеннего санитарно-экологических месячников по очистке города и посадке зеленых насаждений.

Важным направлением является постоянная работа Советов ТОС с органами социальной защиты населения. Члены ТОС совместно с работниками социальных служб проводятся рейды и выездные приёмы для жителей.

Еще одним направлением работы ТОС является развитие физической культуры и спорта. Инструкторами по спорту по месту жительства совместно с ТОС проводятся турниры и соревнования по различным видам спорта.

Большое внимание ТОС уделяет поддержанию общественной безопасности по месту жительства силами самих жителей.

Активы ТОС принимают участие и сами проводят благотворительные акции для различных категорий жителей: ветеранов, инвалидов, многодетных семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и т.д.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку