Чебоксары: В городе 70% территории охватывает территориальное общественное самоуправление

17 Января 2022

Итоги деятельности ТОС в 2021 году подвели на еженедельной планерке, которую провел глава администрации Денис Спирин при участии главы города Олега Кортунова.

ТОС – это территориальное общественное самоуправление, самоорганизация горожан-активистов  по месту жительства. В Чебоксарах ТОсы создаются с 2007 года, сейчас их в городе 61. Самый новый образован в Солнечном микрорайоне в 2021 году. В планах – создание ТОС «Радужный».

ТОСы связывают муниципальную власть и жителей города: помогают строить открытый диалог, реализовывать инициативы, определять приоритеты развития города и решать проблемные вопросы.

Пример взаимодействия с ТОС – сбор мнений по благоустройству. Предложения по реконструкции дворовых и общественных территорий, поступающие от ТОС, ложатся в основу планов на последующие годы.

В 2021 году при участии ТОС организовано 150 социально-культурных, около 130 спортивных, более 200 экологических и патриотических мероприятий. Они проведены в соответствии с действующими в регионе ограничительными мерами.

Пандемия стала социальной платформой, которая позволила ТОС проявить весь свой накопленный опыт:  активисты ТОС помогали многодетным, пожилым и инвалидам, шили маски, доставляли продукты и лекарства, помогали проводить дезинфекцию в своих подъездах и дворах.

Еще одно направление работы ТОС – поддержка общественной безопасности. 27 председателей ТОС возглавляют Советы профилактики при участковых пунктах полиции. Совместно ведется работа по профилактике безнадзорности, правонарушений, антиобщественных деяний, организовываются рейды и адресные встречи с жителями. В 2021 году председатели ТОС приняли участие в 117 заседаниях Советах профилактики и рейдах.

Как отметила замглавы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова, благодаря активному взаимодействию с ТОС Чебоксары стали призерами регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» и получили 140 тысяч на укрепление взаимодействия с общественностью.

Полученные средства направлены на проведение обучающего семинара для ТОС, организацию 25 встреч с жителями и проведение конкурсов, направленных на развитие спорта, сохранение народных традиций, благоустройство, укрепление соседской среды.

Кроме того, финансирование ТОС осуществляется через участие в реализации социально значимых проектов,  на которые выделяются бюджетные средства города. В 2021 году сумма проектов, в которых участвовали ТОС, составила 3,2 млн рублей.

«В домах, входящих в территории ТОСов, проживают около 400 тысяч человек, а это более 70% жителей. ТОСы аккумулируют вокруг себя активных граждан, позволяют выявлять лидеров общественного мнения, развивать соседскую среду и объединять жителей. Поэтому институт территориального общественного самоуправления должен совершенствоваться и развиваться», – отметил Денис Спирин.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку