Чебоксары: В городе муниципальному предприятию Сбербанк одобрил кредит под 2%

19 Июня 2020

МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» получило помощь в рамках программы государственной поддержки.

Льготный кредит под 2% – составная часть пакета мер Правительства Российской Федерации для поддержки бизнеса. Предприятия и индивидуальные предприниматели могут взять деньги в кредит у банка на выплату заработной платы или текущие нужды. При этом 85% от суммы кредита гарантированы Внешэкономбанком.

Кредитный комитет Сбербанка одобрил предоставление кредита предприятию на общую сумму 167 млн рублей. Этого объема денежных средств будет достаточно для обеспечения выплат зарплаты работникам и на текущие расходы троллейбусного управления до декабря 2020 года. Предоставление кредита будет производиться ежемесячными траншами.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подчеркнул, что полученные средства в МУП «ЧТУ» планируют потратить на выплату заработной платы сотрудникам, расчетов за электроэнергию. «Такая поддержка позволит сохранить рабочие места для более чем 1700 человек, а также обеспечить необходимый уровень объемов и качества транспортных услуг для жителей и гостей столицы Чувашии. Содействие в этом оказал врио Главы региона Олег Николаев и Правительство Республики», – отметил он.

Важная особенность программы – если в течение ее срока  действия предприятие сохранит занятость на уровне 90% и выше от текущей штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны, эти расходы возьмет на себя государство.

«Новая мера поддержки пользуется большой популярностью у наших клиентов, - прокомментировал и.о. управляющего Чувашским отделением Сбербанка Сергей Анисимов. - С 1 июня всего Сбербанк в Чувашской Республике выдал таких кредитов 445 организациям – они получили 174 млн рублей на своё развитие. Такая мера позволит сохранить более 6 тысяч рабочих мест в регионе. Кроме того, в работе находится почти 1,5 тысячи заявок от организаций и предпринимателей Чувашии на общую сумму свыше 2,4 млрд рублей. Важно, что при этом деньги можно потратить не только на выплату заработной платы, но и на текущие нужды организации».

Вячеслав Чистополев, и.о. директора МУП «Чебоксарское троллейбусное управление»:

«Льготный кредит – важная и своевременная мера поддержки для нашего предприятия. В последние месяцы из-за мер безопасности горожане стали значительно реже пользоваться общественным транспортом, и доходы нашего предприятия упали более чем на 50%. Условия, предложенные сегодня Сбербанком и Правительством РФ, позволят предприятию продолжить стабильно работать и перевозить около 200 тысяч горожан ежедневно».

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку