Чебоксары: В городе на переработку сдали около 300 кг вторичного сырья в рамках всероссийского проекта «Экодвор»

28 Января 2019

27 января детский парк им. А.Г. Николаева и Чувашское отделение межрегионального экологического движения «ЭКА» провели для чебоксарцев и гостей города большой праздник «Зимний Экодвор». 

«Экодвор» - это всероссийский проект, направленный на вовлечение жителей в повседневную практику раздельного сбора отходов.

В рамках праздника в парке был организован мобильный пункт приема вторсырья для последующей переработки (бумага, пластиковые бутылки, крышки). Кроме того, в Доме Снеговика прошли акции и мастер-классы, направленные на вовлечение жителей в практику раздельного сбора, сокращение количества мусора и продление жизни вещей. Среди них обмен книгами, творческие мастер-классы от экологического проекта «Добрые крышечки» и Детского технопарка «Кванториум», игры, викторины, посвященные грамотному обращению с отходами. Также здесь можно было согреться горячим чаем.

«В стране сейчас идет серьезная реформа в сфере обращения с отходами. Наш проект направлен на то, чтобы люди научились относиться к вторичному сырью, которое мы привыкли выбрасывать, более рационально. Например, то же пластик, макулатура – являются сырьем для переработки. Современные технологии переработки позволяют создавать из мусора картон, рубероид, ведра, прищепки и другие изделия. Также переработанный пластик становится основой многих стройматериалов», - рассказал руководитель Чувашского отделения межрегионального экологического движения «ЭКА» Александр Воробьев.

Всего в празднике «Экодвор» приняли участие более 100 человек, которые сдали на переработку около 300 кг вторичного сырья – макулатуру и пластиковые бутылки.

«Забота о природе должна быть для всех нас в приоритете, поэтому мы решили поддержать Всероссийскую инициативу - праздник «Экодвор». И теперь вместе с экологическим движением «Эка» будем проводить его в парке регулярно - в последнее воскресенье каждого месяца. Акция стала очень популярной среди гостей Парка Николаева, многие неоднократно приходят сдавать вторсырье на переработку», - отметил директор Чебоксарского детского парка им. А.Г. Николаева Георгий Богуславский.

Следующий праздник «Экодвор» пройдет в парке им. А.Г. Николаева 24 февраля. 

Справочно. Праздник «Экодвор» проходит в рамках федеральной программы по популяризации раздельного сбора отходов «Разделяй с нами». Проект проходит также в городах Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Казань, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи и др. Праздник «Экодвор» может самостоятельно провести любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте мойэкодвор.рф и получить инструкции и рекомендации по проведению праздника.

Партнерами праздника выступили ОАО «Управление отходами», ООО «МВК «Экоцентр», ИП Платонов А.Н., всероссийский проект «Добрые крышечки».

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку