Чебоксары: В городе реализуется проект «Арт-досуг элегантного возраста»

2 Октября 2020

Культурно-выставочный центр «Радуга» уже более 20 лет проводит бесплатные культурно-просветительские мероприятия для жителей пожилого возраста: экскурсии, концерты хоровой и народной музыки.

Благодаря проекту «Арт-досуг элегантного возраста», поддержанного Фондом президентских грантов, у людей 55+ появилась уникальная возможность освоить компьютерные технологии и арт-платформы, поближе познакомиться с крупнейшим собранием отечественного искусства – Государственным Русским музеем.

Цикл культурно-просветительских мероприятий «От иконы до авангарда», проводимый в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга», дает возможность людям старшего поколения погрузиться в мир отечественного искусства «От иконы до авангарда» через современные мультимедийные технологии.

В сопровождении арт-медиатора и тьютора Центра люди серебряного возраста не только знакомятся с историей развития отечественного искусства, но и открывают возможности виртуального пространства для культурного обогащения и саморазвития, овладевают навыками работы с арт-платформами Google Arts & Culture, Артхив, Артефакт и виртуальными выставками Русского музея.

3D-туры по постоянной коллекции Михайловского дворца и временным выставкам в корпусе Бенуа, снабженные аудиогидами в исполнении известных актеров и профессиональных искусствоведов, позволяют участникам проекта не только рассмотреть в мельчайших деталях произведения разных жанров живописи, но и услышать историю шедевров русских художников: «Девятый вал» Ивана Айвазовского, «Корабельная роща» Ивана Шишкина, «Последний день Помпеи» Карла Брюллова, «Переход Суворова через Альпы» Василия Сурикова, «Смолянки» Дмитрия Левицкого и другие.

Богатейшая медиатека Виртуального Русского музея насчитывает более 600 уникальных интерактивных программ по истории отечественного искусства и позволяет познакомиться с русским искусством «От иконы до авангарда». На лекции по религиозной живописи слушатели видят, как рождались образы масштабного творения Александра Иванова «Явление Христа народа» — от этюда к картине через интерактивную программу «Александр Иванов. Живопись, рисунки, акварели». Перед зрителями элегантного возраста оживает произведение В. Истомина «Перенесение Тихвинской иконы Божьей Матери» в одноименной интерактивной программе: картина посвящена чтимой иконе, список с которой хранится в Цивильском Тихвинском женском монастыре.

С большим интересом люди старшего поколения участвуют в арт-практикуме «Одеть картину. Художественные рамы в России XVIII — начала XX веков» в компьютерном классе Виртуального филиала Русского музея. Узнав на лекции, как на протяжении эпох менялась «одежда» картины – рама, участники применяют знания на практике: в специальном разделе «Угадайка» каждый может попробовать себя в роли оформителя-дизайнера и «одеть» знаменитые картины из постоянной экспозиции Русского музея.

Среди участников проекта есть и те, кто впервые сел за компьютер и, несмотря на свой возраст, сделал первые успехи в освоении компьютерной грамотности. «Справились со всеми заданиями программы с первой попытки, как настоящие отличницы!» — хвалились «ученицы».

Навыки, полученные в арт-пространстве на лекциях и практикумах в Виртуальном филиале Русского музея, вдохновили дам элегантного возраста продолжить освоение компьютерных технологий и порталов, посвященных искусству: «Спасибо, что научили пользоваться виртуальными экскурсиями по музеям, особенно с аудиогидами. Теперь знаю, чем обогатить свой досуг», «Впервые рассмотрела любимые картины в мельчайших деталях и поняла их смысл», «С большим удовольствием участвую в курсе «Арт-досуг элегантного возраста». Это настоящая арт-терапия для души и сердца. Он несет в себе много познавательной и интересной информации о живописи!».

Весь октябрь в КВЦ «Радуга» представителей элегантного возраста ждут лекции о жанрах и видах живописи в Музее Людвига в Виртуальном Русском музее и создание собственной картины в технике кинусайга.

Источник: официальный сайт администрации г. Чебоксары.

Вернуться к списку