Чебоксары: В городе стартовал новый спортивный проект «Я в команде своего двора»

26 Июля 2021

22 июля на стадионе средней школы № 39 и гимназии № 1 г. Чебоксары дан старт новому спортивному проекту «Я в команде своего двора».

В торжественном открытии приняли участие и.о. главы администрации Московского района г. Чебоксары Елена Романова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александров, заместитель главы города Чебоксары – председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Николай Владимиров, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин и председатель регионального отделения Российского движения школьников Наталья Иванова.

Инициатором проекта стал председатель студенческого совета Чебоксарского кооперативного техникума Даниил Ягудин. Молодой человек выиграл грант на реализацию проекта, который предполагает проведение мероприятий, направленных на вовлечение подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних или проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, в регулярные занятия спортом.

Предлагается встречаться еженедельно на территории 5 образовательных организаций – лицея № 4, средних школ № 2, № 7, № 39 и Заволжской школы. Здесь ребята будут играть в футбол, регбол, русский силомер, а также смогут преодолеть эстафету. Все физические нагрузки проходят под руководством опытных тренеров.

Тренировки планируется проводить раз в неделю в течение месяца, что позволить собрать и сплотить дворовые команды для дальнейшей перспективы. Следующая встреча намечена на среду, 28 июля, в 16.00 часов.

Напомним, что подобные профилактические мероприятия являются одним из инструментов по профилактике правонарушений в подростковой среде. Сегодня на учете комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района г. Чебоксары состоит 105 детей в возрасте до 18 лет и 103 семьи, в которых воспитывается 193 ребенка.

К слову, в Московском районе г. Чебоксары за первое полугодие 2021 года зафиксировано снижение подростковой преступности на 23,5%. В прошлом году спартакиада Московского района г. Чебоксары среди несовершеннолетних была отмечена экспертной комиссией Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» и признана уникальной муниципальной практикой.

 Московский район г. Чебоксары


Вернуться к списку